КазахстанНовости

Срок выдачи лицензий сократится до 15 рабочих дней

Срок выдачи лицензий сократится до 15 рабочих дней. Такое новшество содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования разрешительной системы», который обсужден на расширенном заседании комитета по экономической и региональной политике Сената Парламента РК под председательством секретаря комитета Талгатбека Абайдильдина.

«Законопроект разработан во исполнение поручений Главы государства по снижению административных барьеров. Им предусматривается сокращение более 330 видов разрешительных документов из 1 015 действующих», – сказал вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов, представляя законопроект.

По его словам, предусматривается также сокращение круга субъектов, деятельность которых подлежит лицензированию, в рамках видов деятельности в области охраны окружающей среды и сельского хозяйства. В целях сокращения временных затрат и издержек бизнеса в связи получением разрешительных документов, предусматривается упрощение разрешительных процедур. В частности, на все государственные органы распространяется принцип «одного окна», вводится обязательность проверки документов на полноту в течение двух дней, исключается обязательность нотариального заверения представляемых документов. Распространяется также принцип «молчание – знак согласия» на все разрешительные процедуры. Общий срок рассмотрения заявок и выдачи лицензий сокращается до 15 рабочих дней.

В ходе работы над законопроектом сенаторами внесен ряд поправок, касающихся, в частности, регулирования лова рыбы и других видов хозяйственной деятельности.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на рассмотрение палаты во втором чтении с рекомендацией направления внесенных поправок в Мажилис.

Источник: Казинформ

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button