НовостиМирНалоги

В России субсидируют предпринимателей, пострадавших от COVID-19

Российские организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства и отвечающие определенным условиям, имеют право на получение субсидии.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 тысяч 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 тысяч 130 рублей в месяц.

Субсидия предоставляется в мае 2020 года за сохранение численности работников в апреле 2020 года и в июне 2020 года — за сохранение численности работников в мае по сравнению с мартом 2020 года.

Чтобы получить субсидию, бизнес должен соответствовать ряду критериев:

  • заявитель должен быть включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2020 года, он должен относиться к пострадавшим от коронавируса отраслям, при этом он не должен быть в процессе ликвидации или банкротства и по состоянию на 1 марта у него не должно быть долгов по налогам и страховым взносам в размере более 3 тысяч рублей;
  • численность работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, должна составлять не менее 90% от количества работников в марте и заявитель должен был вовремя представить отчетность о численности сотрудников за март 2020 года.

Заполнить и отправить заявку можно через портал ФНС.

Напомним, что во многих странах мира запущена программа поддержки предпринимателей, которая также предусматривает субсидирование организаций, пострадавших от COVID-19.

Отметим, что в Казахстане перечень пострадавших организаций или отраслей еще не утвержден.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button