Excel

Конвертируем цифры из текстового формата в числовой

Бывают случаи, когда Excel не может суммировать или выполнить другие арифметические действия с данными. Как правило, эта проблема связана с неверным форматом ячейки, когда числовое значение определяется Excel как текст. Зачастую, такая ситуация возникает при экспорте карточек счетов или других отчетов в Excel из 1С.

Есть три интересных способа преобразовать одну или несколько ячеек в числовой формат.

Способ № 1

Функция ЗНАЧЕН

Предположим, у вас имеется таблица с данными о продажах.

2convert

Чтобы преобразовать количественные значения в текстовый формат, укажите в ячейке С2 формулу =ЗНАЧЕН(В2). Скопируйте формулу в ячейки ниже.

1convert

 

Способ № 2

Специальная вставка – умножение

Введите цифру 1 в ячейку С1, скопируйте ее (Ctrl+C). Выделите диапазон В2:В5, кликните правой клавишей мыши, в контекстном меню выберите пункт «Специальная вставка». В появившемся окне выберите операцию умножения как показано на рисунке ниже, нажмите ОК.

3convert

 

 

Операция умножения посредством специальной ставки автоматически преобразует текстовый формат в числовой. После этой операции, цифру 1 в ячейке С1 можно удалить.

 

Способ № 3

Текст по столбцам

Самый легкий способ. Выделите диапазон В2:В5, перейдите в меню «Данные». Нажмите кнопку «Текст по столбцам», сразу нажмите кнопку «Готово».

4convert

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button