КазахстанНовости

Минфин успокоил бухгалтеров

Приближается 1 января 2009 года – дата, с которой на должность главного бухгалтера публичной организации должен назначаться только профессиональный бухгалтер.

Напомним, что таковым может считаться только бухгалтер, имеющий сертификат, выданный аккредитованной организацией по сертификации, либо квалификационное свидетельство иностранного института – действительного члена IFAС.

А учитывая, что аккредитованных организаций по сертификации в настоящее время не существует, а обладателей квалификационного свидетельства иностранного института – действительного члена IFAС, в Казахстане крайне мало, Министерством финансов РК было принято решение о переносе срока введения этой нормы.

По информации сайта Министерства финансов на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан  15 октября т.г. законопроект о переносе срок был одобрен и направлен на рассмотрение в Сенат Парламента Республики Казахстан.

Таким образом, с большой долей вероятности можно считать, что бухгалтеры публичных организаций получат отсрочку до 2015 года.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button