КазахстанНовости

Коллегией аудиторов проведен семинар

20-21 февраля 2013 года в г. Алматы на базе учебного центра ПАО «Коллегия аудиторов», состоялся семинар, посвященный противодействию (легализации) отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма, а также контролю качества в аудиторских организациях. Семинар был проведен в рамках соглашения, заключенного между Комитетом по финансовому мониторингу МФ РК и Коллегией аудиторов.

Организаторам семинара выступила Коллегия аудиторов. Кроме того, для выступления были приглашены специалисты Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК: Начальник управления FR1 – Досхожаев М. Д., начальник управления FR2 – Жартыбаев М. А., главный специалист FR1 Отебай Е., бизнес-аналитик компании «IT Project», разработчик программы WEB-COM – Крючкова Людмила Витальевна.

В семинаре приняло участие 40 руководителей аудиторских организаций и аудиторов – членов Коллегии аудиторов.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся:

  • противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма;

  • создания единой информационной системы и ведение республиканской базы данных в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма;

  • использования программы WEB-СФМ по автоматизации процесса получения информации от субъектов финансового мониторинга;

  • осуществления взаимодействия и информационного обмена аудиторских организаций с компетентными органами.

Руководители аудиторских организаций, а также аудиторы, посетившие семинар, высоко оценили выступление Досхожаева М. Д., начальника управления FR1, Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК в г. Алматы. Мухамеджан Досалыевич не просто интересно и подробно представил всю информацию, касающуюся противодействия (легализации) отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма, но и дал исчерпывающие ответы на все возникшие во время семинара вопросы аудиторов.

Представитель КФМ подробно рассказал об основных изменениях в законодательство, отдельно отметив особенности его применения аудиторами и аудиторскими организациями, в частности разъяснив сроки предоставления информации по подозрительным сделкам и по изменениям в пороговых суммах операций, подлежащих финансовому мониторингу.

Отметим, что на семинаре представитель КФМ не ограничился изложением статей нормативных актов, а привел ситуации и схемы, которые могут использоваться при отмывании денежных средств.

Во время семинара была представлена презентация программы WEB-СФМ по автоматизации процесса получения информации от субъектов финансового мониторинга. Даны ответы по регистрации и эксплуатации указанной программы.

В настоящее время у субъектов финансового мониторинга существует возможность представлять информацию, как в бумажном, так и в электронном формате.

Учитывая безусловную пользу совместных проектов, Коллегия аудиторов предложила специалистам Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК продолжить сотрудничество и провести еще ряд встреч по актуальным темам.

 

Во второй день были обсуждены вопросы контроля качества аудиторских организаций.

Председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов» Эреуль Нурсеитов рассказал об изменениях в Квалификационные требования к аудиторским организациям для проведения обязательного аудита, а также о Правилах разработки порядка проведения контроля качества, утвержденных Министерством финансов РК. Утверждение указанных документов повлекло изменение и во внутренних документах Коллегии в отношении контроля качества.

Новые нормативные документы заметно повышают значимость контроля качества.

На семинаре было объявлено о создании частного учреждения «Центр качества аудита». Основной задачей Центра будет являться содействие Комитету по внешнему контролю качества в проведении контроля качества, ведении необходимой документации и консультировании аудиторских организаций по вопросам контроля качества.

Также на семинаре выступил и.о. председателя Комитета по контролю качества Виктор Миллер, который рассказал об основных недостатках, которые выявляются при проведении контроля качества в аудиторских организациях.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button