МирНовости

Услуги по внутреннему и внешнему аудиту не должны оказываться одной компанией

По мнению Института внутренних аудиторов (IIA), внутренние и внешние аудиторские услуги не должны оказываться клиенту одной и той же бухгалтерской/аудиторской фирмой, так это вредит независимости внешнего аудитора.

Таким образом, IIA отреагировал на новости о том, что британское акционерное общество Rentokil сократило общую сумму вознаграждения KPMG Великобритания на 30% за услуги по внутреннему и внешнему аудиту.

Rentokill сообщил о такой договоренности в своем недавнем отчете.

Президент IIA и руководитель Ричард Чамберс сказал, что SEC запрещает такую практику компаниями, ценные бумаги которых котируются на фондовых биржах США.

«IIA полагает, что, даже если это разрешено законодательством, такая практика, как минимум, создает ухудшенное восприятие независимости и разрушает общественное доверие», – сказал Чамберс.

 

К сведению.

Международный Институт внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors, IIA) является международной профессиональной ассоциацией, призванной развивать профессию внутреннего аудитора и поддерживать внутренних аудиторов во всем мире. Институт объединяет более 170 000 человек в 100 странах.

Institute of Internal Auditors ставит своими целями:

  • популяризацию в обществе профессии внутреннего аудитора;
  • содействие профессиональному развитию внутренних аудиторов, включая проведение профессиональной сертификации;
  • разработку и распространение этических и профессиональных стандартов для внутренних аудиторов;
  • выполнение экспертной роли в области внутреннего аудита.

Institute of Internal Auditors разработал и активно пропагандирует «Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита» и «Кодекс этики» внутреннего аудитора, целью которых является продвижение и поддержание высоких профессиональных и этических стандартов среди членов Института и всех внутренних аудиторов.

Institute of Internal Auditors занимает лидирующие позиции в области профессиональной сертификации внутренних аудиторов. Институт проводит сертификацию по 4-м квалификациям: «Дипломированный внутренний аудитор» (Certified Internal Auditor, CIA), «Дипломированный аудитор финансовых организаций» (Certified Financial Services Auditor, CFSA), «Дипломированный аудитор правительственных организаций» (Certified Government Auditing Professional, CGAP).

 

Сайт организации: www.theiia.org.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button