МирНовости

Технический прогресс заставил IESBA пересмотреть кодекс этики

Во вторник Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров выпустил окончательные поправки к Международному кодексу этики для профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости) для усиления положений кодекса этики, в связи с влиянием на бухгалтерскую профессию быстрого технологического прогресса и ускоряющейся цифровизации.

Поправки устанавливают строгие, четкие и основанные на принципах стандарты, чтобы помочь профессиональным бухгалтерам справиться с этическими рисками и проблемами, связанными с технологиями.

Поправки направлены на укрепление кодекса этики, определяют образ мышление и поведение профессиональных бухгалтеров при использовании технологий.

Поправками раскрывается применение фундаментальных принципов конфиденциальности, профессиональной компетентности и должной осмотрительности, в том числе, при работе в сложных обстоятельствах при работе с цифровыми технологиями.

Изменения также проясняют Международные стандарты независимости IESBA (IIS), рассматривают обстоятельства, при которых фирмы и сетевые фирмы могут предоставлять связанные с технологиями услуги, не связанные с выражением уверенности, заказчику аудита. Поправки к IIS вступят в силу для аудита и обзоров финансовой отчетности для периодов, начинающихся 15 декабря 2024 г. или после этой даты. Другие поправки к положениям этического кодекса вступят в силу с 15 декабря 2024 г., но допускается досрочное применение.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button