КазахстанНовости

От профессоров до любителей боулинга: кто вошел в отраслевой совет по профквалификациям

Минфин разместил на своем сайте приказ об утверждении состава отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере бухгалтерского учета.

Отраслевой совет по профессиональным квалификациям – консультативно-совещательный орган, образуемый при отраслевом государственном органе в целях координации вопросов по развитию профессиональных квалификаций в соответствующих отраслях (сферах).

Напомним, что Законом РК «О профессиональных квалификациях» введена независимая оценка квалификаций центрами признания.

Центры признания квалификаций должны будут тестировать кандидатов в соответствии с профессиональными стандартами, которые утверждаются отраслевыми советами.

Правила формирования отраслевых советов установлены приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 сентября 2023 года № 378.

Согласно правилам, в состав отраслевого совета включается не более двух представителей от:

– государственного органа (т.е. Минфина);

– Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;

– Национального органа по профессиональным квалификациям;

– работодателей;

– отраслевых профессиональных союзов (при наличии);

– отраслевых объединений (ассоциаций, союзов) работодателей, при их отсутствии отраслевых организаций (при наличии);

– организаций образования, реализующих образовательные программы в соответствующей сфере (отрасли).

Кстати, информация о формировании отраслевых советов публикуется только на сайте госорганов, другого способа уведомления заинтересованных лиц не требуется, что очень удобно. Для госорганов, конечно.

Кто же попал в отраслевой совет Минфина, и соответствует ли он требованиям законодательства?

В соответствии с приказом в состав совета вошли:

Кенбеил Д., вице-министр финансов;

Калиева А., директор ДМБУА МФ РК;

Миржакыпова С., директор ТОО «Профессиональная сертификация бухгалтеров и финансистов»;

Тлеумуратов Ю., представитель НПП РК;

Аймышева Ф., АО «Центр развития трудовых ресурсов»;

Адиятова Ш., ТОО «Профитор».

Как видно из списка, среди членов совета нет представителей профессиональных организаций, что уже должно вызывать вопросы к его формированию.

Если с гордящимся вице-министром Кенбеилом и директором департамента более или менее ясно, то к остальному составу совета есть вопросы.

Миржакыпова С. является автором проекта профессионального стандарта бухгалтера, всколыхнувшего бухгалтерскую общественность. Кроме научных регалий и ссылок на «множество государственных наград» и на авторство свыше 170 научных работ, особой информации о Миржакыповой нет. Полного перечня 170 научных работ и государственных наград в сети не удалось обнаружить. Вероятно, все награды были получены, а научные работы опубликованы до внедрения Интернета.

Напомним, что проект профессионального стандарта под авторством Миржакыповой был размещен Минфином на сайте «Открытые НПА». Впоследствии, Минфин был вынужден удалить провальный проект, сославшись на некие технические проблемы. Блицкриг Минфина не прошел.

Тлеумуратов Ю. до сентября 2008 года был в структуре Минфина. Его последней должностью стал Комитет финансового контроля, который он возглавлял целых 5 месяцев (05.05.2008-05.09.2008 г.).

В дальнейшем, выпав из структуры Минфина, Тлеумуратов обнаружился в качестве защитника предпринимателей, когда в 2015 году возглавил Палату предпринимателей города Алматы. В конце 2017 года, покинув должность директора, стал председателем регионального совета Палаты предпринимателей Алматы.

Помимо наличия должности в НПП, Тлеумуратов Ю. – директор и учредитель ТОО под скромным названием YT Company. Кроме того, согласно открытым источникам, Тлеумуратов возглавляет ОО «Казахстанская федерация кегельного спорта» и филиал Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация региональных экологических инициатив «Ecojer» в г. Алматы.

Можно позавидовать энергии Тлеумуратова, имеющего возможность успевать развивать бухучет в перерыве между кеглями и экологией.

Про Аймышеву Ф. из АО «Центр развития трудовых ресурсов» найти ничего не удалось. Известно, что АО является квазигосударственной организацией. Основным видом деятельности АО являются услуги по сбору, обработке, мониторингу и анализу информации.

Помимо этого, АО оказывает услуги по созданию программных продуктов и системно-техническому обслуживанию.

Кстати, здесь вопрос к антимонопольным органам: насколько соответствует деятельность квазигосударственного общества Предпринимательскому кодексу по оказанию услуг, находящихся в конкурентной среде?

Кстати, не совсем понятно, в каком статусе в составе совета представлено АО. Можно только догадаться, что Минфин видит в АО представителя интересов работодателей.

Информацию о заслугах Адиятовой Ш. в сфере бухгалтерского учета не удалось обнаружить. Известно, что Адиятова возглавляет и является одним из учредителей ТОО «Профитор». ТОО является участником госзакупок. Другой информации о ТОО обнаружить не удалось. Вероятно, у Минфина информации побольше.

Также, имеется регистрация в качестве ИП, занимающегося арендой прочих офисных машин и оборудования.

Известно, что в определенный момент времени Адиятова была председателем совета директоров акционерного общества «Веснет».

Таким образом, формирование состава совета вызывает определенные вопросы. Нет подтверждения о наличии соответствующих компетенций у членов совета. При всем уважении, профессорские и другие научные регалии не являются гарантией понимания истинных потребностей работодателей, да и бухгалтерского учета тоже.

Кроме того, в составе совета отсутствуют представители Национального органа по профессиональным квалификациям, отраслевых объединений работодателей, отраслевых организаций – профессиональных организаций бухгалтеров, а также организаций образования, реализующих образовательные программы в сфере бухгалтерского учета.

Можно сделать предположение, что в составе совета собраны представители организаций, планирующие при поддержке Минфина проводить в будущем подтверждение квалификаций бухгалтеров, поэтому непроверенных людей включать опасно. Поэтому, Минфин очевидно делает ставку на скорость принятия стандарта, а не на его качество.

Если даже сейчас возникают сомнения по составу совета, то сложно спрогнозировать сколько вопросов возникнет к качеству принятого профессионального стандарта «Бухгалтер».

Увы, но следует констатировать, что независимая оценка бухгалтерской квалификации дискредитировала себя, так и не начавшись.

Минфин же с маниакальным упорством продолжает делать ставку в аудите и бухгалтерском учете на удобных для себя людей, игнорируя профессиональные качества.

 

Данияр Нурсеитов

Данияр Нурсеитов

Главный редактор «Профессионального бухгалтера»
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button