МирНовости

Конкуренция восстановит доверие к аудиту

Совет по финансовой отчетности (FRC) объявил сегодня о выпуске минимальных требований к комитетам по аудиту.

Стандарт является ответом на призыв правительства Великобритании восстановить доверие к аудиту и корпоративному управлению. Основной целью стандарта является повышение эффективности и обеспечение согласованного подхода комитетов по аудиту.

Стандарт будет применяться к компаниям, входящим в FTSE350 (индекс 350 компаний, акции которых, находятся в обращении  на Лондонской Фондовой Бирже).

Пока применение стандарта является добровольным, до ожидаемых поправок в законодательство, которые установят обязательный статус стандарта.

Особое внимание в стандарте уделено организации процесса тендера по закупке аудиторских услуг. Организации общественного интереса (PIE) в настоящее время обязаны проводить тендер каждые десять лет и с обязательной ротацией аудиторов каждые двадцать лет.

При этом, стандартом установлено, что процессом торгов должен руководить комитет по аудиту, а не исполнительное руководство организации.

Это включает в себя инициирование тендера, оказание влияния на назначение руководителя аудиторской проверки, согласование гонорара и объема аудита, а также вынесение официальных рекомендаций совету директоров в отношении назначения, повторного назначения и отказа от услуг внешних аудиторов.

Тендерный процесс не должен препятствовать участию аудиторских фирм-претендентов (компаний, не входящих в «большую четверку») без уважительной причины, что будет способствовать развитию конкуренции. Компаниям рекомендовано принять во внимание необходимость расширить разнообразие рынка и принять любые меры по открытию доступа к рынку.

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button