МирНовости

IASB выпустил поправки к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил поправки к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль».

Поправки предоставляют компаниям временное освобождение от учета отложенных налогов, возникающих в результате международной налоговой реформы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В декабре 2021 года ОЭСР опубликовала типовые правила Pillar 2, согласно которым крупные транснациональные компании будут облагаться налогом по минимальной ставке 15%.

Более 135 стран и юрисдикций, представляющих более 90% мирового ВВП, согласились с типовыми правилами Pillar 2.

Совет по МСФО принял срочные меры, чтобы отреагировать на обеспокоенность заинтересованных сторон по поводу неопределенности в отношении учета отложенных налогов, возникающей в результате применения правил.

Поправки введут:

  • временное исключение по учету отложенных налогов, возникающих в юрисдикциях, применяющих глобальные налоговые правила. Это поможет обеспечить сопоставимость финансовой отчетности и упростить выполнение правил;
  • целевые требования к раскрытию информации, чтобы помочь инвесторам лучше понять воздействие на компанию новых требований по уплате налога на прибыль, особенно до вступления в силу законодательства, устанавливающего такие требования.

Компании могут воспользоваться временным исключением немедленно, но они обязаны раскрывать инвесторам информацию за годовые отчетные периоды, начинающиеся 1 января 2023 года или после этой даты.

Андреас Барков, председатель Совета по МСФО, сказал: «Эти поправки учитывают отзывы заинтересованных сторон и обеспечивают поддержкой компании во время внедрения правил ОЭСР, а также улучшат предоставляемую инвесторам финансовую информацию о том, как на эти компании влияет международная налоговая реформа. Мы следим за развитием событий по мере того, как юрисдикции внедряют модельные правила Pillar 2».

Поправка будет включена в МСФО (IAS) 12 в марте 2024 года, после чего она будет доступна на сайте IASB.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button