КазахстанНовости

Глава Минфина РК предлагает обязать публичные компании предоставлять финотчетность для Депозитария финансовой отчетности

Источник: «Казахстан Сегодня»

 

Министр финансов РК Болат Жамишев предлагает внести в закон «О бухучете и финансовой отчетности» изменения, которые обязывали бы публичные компании предоставлять свою финансовую отчетность для размещения ее на Депозитарии финансовой отчетности Казахстана. Такое предложение он высказал сегодня в ходе презентации данного депозитария (электронной базы данных финотчетности) с участием премьер-министра РК Карима Масимова, передает корреспондент агентства.

«Мы начали создание Депозитария финансовой отчетности организаций с участием государства, и необходимо будет внести изменения и дополнения в закон с тем, чтобы все прочие организации публичного интереса предоставляли отчетность в этот депозитарий», – сказал Б. Жамишев.

«Считаем, что поправки нужно вносить уже сейчас. Если организации публичного интереса обязаны публиковать свою отчетность в печатных СМИ, то мы считаем, что должна быть альтернатива», – отметил он. При этом, по мнению министра, публичные организации публикуют в печати свою отчетность «не в полном объеме, а только частично».

«По данным этих публикаций невозможно оценить, действительно ли они перешли на международные стандарты финансовой отчетности (требование ко всем организациям публичного характера, вступившее в силу с 1 января 2009 года. – Прим. агентства) в полном объеме и корректно. Поэтому внедрение депозитария, куда должны будут предоставлять свою отчетность все организации публичного интереса, а также те, кто в этом заинтересован, позволяют Минфину контролировать соблюдение законодательства о финансовой отчетности, при этом этот контроль будет осуществляться дистанционно», – заявил министр.

В то же время, по словам Б. Жамишева, основной целью создания депозитария является «повышение инвестиционной привлекательности нашей страны, поскольку отчетность организаций публичного интереса, а также тех организаций, которые в этом будут заинтересованы, становятся доступной для любого пользователя». Министр уточнил, что, по данным на вчерашний день, было зарегистрировано уже 155 тыс. обращений интернет-пользователей к системе депозитария. «Это говорит о том, что информация депозитария очень востребована», – подчеркнул Б. Жамишев.

Одновременно, по его словам, в депозитарии может быть сосредоточена не только финансовая отчетность публичных компаний. «Предлагается включать в депозитарий информацию о корпоративных событиях, то есть очень существенно расширить значимость этой базы данных для инвесторов, для широкого круга пользователей, плюс еще собственные аналитические выкладки, которые характеризуют финансовую устойчивость той или иной компании», – заключил он.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button