НовостиКазахстан

Казахстан рискует остаться без международных стандартов

Организованный Министерством финансов РК конкурс по закупке услуг по переводу Международных стандартов аудита и Международных стандартов финансовой отчетности с английского на государственный язык в соответствии с последней версией с проведением экспертизы способом объявлен несостоявшимся.

Причиной стало не соответствие потенциальных участников требованиям конкурсной документации в части документального подтверждения соответствия технической спецификации.

Заявленная сумма лота по переводу МСФО и МСА составила 5 910 714.28 тенге.

Напомним, что согласно Закону РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и Закону РК «Об аудиторской деятельности» в Казахстане применяются международные стандарты переведенные на русский и казахский языки.

«К сожалению, проблема своевременного и качественного перевода международных стандартов на государственный язык возникает ежегодно. Отсутствие актуальных переводов приводит к путанице, когда одни аудиторы и организации применяют актуальные версии стандартов, а другие – устаревшие. При этом, те, кто идут в ногу со временем, применяя новые стандарты, фактически нарушают требования законодательства, так как перевод новых версий стандартов затягивается на годы. Например, МСА-2009 были опубликованы только в 2013 году, МСА-2012 – в 2014, а МСА-2015 – в начале 2017 года. В законодательстве о бухгалтерском учете и аудиторской деятельности отсутствуют механизмы введения в действие международных стандартов. Например, в Российской Федерации МСФО и МСА вводятся в действие постановлениями правительства. У нас такая процедура отсутствует, что говорит о формальном отношении регулятора к полноценному применению международных стандартов в Казахстане», – прокомментировал председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов» Данияр Нурсеитов.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button