НовостиКазахстан

Тимур Сулейменов отчитался о снижении административного регулирования

На состоявшейся в пресс-центре Правительства РК пресс-конференции министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов рассказал о мерах по снижению государственного регулирования.

По его словам, благодаря ряду поправок в законодательные акты, Казахстан смог занять 35 место в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business», улучшив свои показатели на 16 пунктов по сравнению с прошлым годом.

В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума данная работа также неплохо оценена. По индикатору «Обременительность административного регулирования» Казахстан улучшил свои показатели на 8 позиций, заняв 38 место (в 2015-2016 годах – 46 место).

В продолжение данной работы разработан очередной пакет поправок в законодательные акты, направленный на сокращение количества процедур, сроков и финансовых затрат бизнеса.

Отдельно министр остановился на работе по дальнейшему развитию института  саморегулирования, внедренного в прошлом году.

На сегодняшний день, данный институт на добровольной основе функционирует в букмекерской деятельности, экологическом аудите, налоговой консультации, пожарной безопасности.

Ведется работа по введению обязательного саморегулирования в 6 потенциальных сферах, в частности в оценочной, нотариальной, адвокатской, аудиторской деятельностях, а также в деятельностях экологического аудита и вневедомственной комплексной экспертизы проектов строительства.

При этом по оценочной деятельности и деятельности экологического аудита соответствующие поправки уже проработаны и включены в соответствующие законопроекты на этот год.

В настоящее время активно ведется работа по разработке стимулирующих мер для объединения бизнеса в добровольные саморегулируемые организации.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button