МирНовости

Новые “антиотмывочные” обязанности аудиторов

Министерство финансов опубликовало вчера Информационное сообщение № ИС-аудит-22, в котором разъяснило обязанности лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в области бухгалтерских услуг (а это, среди прочих, аудиторские компании) в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма (сокращенно – ПОД/ФТ).

23 апреля этого года законом № 112-ФЗ были внесены уточняющие требования в № 115-ФЗ и Федеральный закон “Об аудиторской деятельности” конкретно для аудиторов. Они вступают в силу с 4 мая. Отмечается, что при наличии любых подозрений о том, что сделки компании-клиента могут использоваться в целях отмывания или финансирования терроризма, аудиторы обязаны сообщать о них в Росфинмоиторинг. Это изменение по сравнению с предыдущей версией требований, которые гласили, что аудиторы обязаны сообщать в Росфинмониторинг о том, что учредители или руководители компании, которой оказываются аудиторские услуги, не приняли в течение 90 календарных дней мер по рассмотрению обнаруженных аудитором признаков нарушений или подозрений о нарушении антиотмывочного законодательства.

Требование выявлять недобросовестные действия аудируемого лица основаны на положениях МСА 240 “Обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий при проведении аудита финансовой отчетности” и МСА 250 “Рассмотрение законов и нормативных актов в ходе аудита финансовой отчетности”.

 

Источник: GAAP.RU

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button