МирНовости

FRC не будет увеличивать взносы для небританских аудиторов после “Брекзит”

Европейская аудиторская Директива 2006/43/EC требует обязательной регистрации и отдельного регулирования для аудиторов из стран, не принадлежащих Европейской экономической зоне, которые при этом аудируют компании также из этих стран, но сами компании размещают свои ценные бумаги на европейских биржах. Основная задача такого режима – обеспечить равенство регулирования аудита компаний из стран, не принадлежащих еврозоне, и аудита европейских компаний, что обеспечит одинаковый уровень доверия к аудиту со стороны общественности.

В Великобритании действует аналогичный режим, прописанный в Законе о компаниях 2006 г. и требованиях к обязательному аудиту. Регулирование находится в руках Совета по финансовой отчетности (FRC). Однако в связи с выходом Британии из ЕС с 29 марта этого года, в случае если не будет подписано никакого дополнительного соглашения, Великобритании придется применять режим в отношении всех небританских аудиторов, проверяющих отчетность небританских же компаний, но имеющих при этом листинг на регулируемых рынках Туманного Альбиона. А Лондон, на секундочку, по-прежнему один из ведущих мировых финансовых центров. Регулирование необходимо обновить с учетом изменений, что и делает сегодня FRC.

Совет по финансовой отчетности собирает дополнительные комиссии на покрытие административных издержек, связанных с регистраций и продлением регистрации аудиторов из других стран. Расчет комиссий осуществляется на основе оценок времени на реализацию каждого этапа процесса. Пока “Брекзит” еще официально не в силе, некоторые аспекты режима регулирования берет на себя европейское руководство от имени стран-членов ЕС, но после 29 марта эти обязанности полностью перейдут к Великобритании, то есть FRC как ответственного за это органа регулирования.

Конечно, это увеличит административные расходы на обеспечение режима, но в то же время ожидают и увеличения числа аудиторских компаний, регистрирующихся в Великобритании в рамках этого особого режима регулирования (что понятно, ведь теперь это будут также европейские аудиторы). Это значит, что появится возможность экономии от масштаба, и расходы можно будет распределить между большим числом компаний. Поэтому увеличения комиссий FRC пока не планирует, но обещает продолжать их пересмотр в будущем по мере необходимости.

Подробности проводимых консультаций можно узнать здесь

 

Источник: GAAP.RU

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button