КазахстанНовости

Презентация поправок по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности

Сегодня в Мажилисе с участием вице-спикера Палаты Владимиром Божко состоялась презентация законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности”.
Заседание проводилось в рамках Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию. Модератор – секретарь Комитета Меруерт Казбекова.
С докладом выступил и ответил на вопросы вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин.
Документ внесен на рассмотрение Мажилиса Правительством и направлен на улучшение позиции Казахстана в рейтинге “Doing Business” Всемирного Банка, обеспечение масштабного сокращения контрольной нагрузки и непроизводственных затрат бизнеса, повышение производительности труда, улучшение бизнес-климата в стране и стимулирование развития массового предпринимательства.
Общенациональным планом по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 31 января 2017 года “Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность” Правительству поручено принять меры по фронтальному снижению всех видов издержек, разработке системных мер по дерегулированию бизнеса, проведению ревизии на предмет выявления норм, препятствующих конкуренции, усилению ответственности за совершение ценовых и тарифных сговоров, а также по субсидированию облигационных выпусков частных казахстанских предприятий.
Законопроект направлен, в частности, на:
– реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности, в том числе сокращение в связи с дублированием и отсутствием эффективности 28 сфер контроля и надзора из 132, исключение 137 контрольных функций государственных органов из 544, не связанных с рисками угрозы безопасности государству и потребителю;
– регламентирование обязательных услуг, оказываемых монополистами и субъектами квазигосударственного сектора юридическим и физическим лицам;
– исключение норм, препятствующих конкуренции, в целях улучшения бизнес-климата в стране посредством создания благоприятных условий для развития здоровой конкуренции;
– внедрение нового инструмента господдержки в виде субсидирования купонной ставки по облигациям частных казахстанских предприятий, как альтернативу банковскому кредитованию.
Предусматриваются поправки в 13 кодексов и 100 законов Республики Казахстан. К примеру, предлагается установление в Гражданском кодексе прямого запрета госорганам и финансовым организациям требовать печать на документах субъектов частного предпринимательства.
А в процедуру банкротства предлагается введение инструментов факторинга и финансового лизинга. Для усиления прозрачности при голосовании кредиторов вводится порядок раздельного голосования кредиторов при одобрении плана реабилитации для защиты прав кредиторов.
В заседании приняли участие представители государственных органов, политических партий, неправительственных организаций, а также эксперты.
После состоявшегося обсуждения решено продолжить дальнейшее рассмотрение в Рабочей группе, которую возглавил депутат Сакен Утебаев.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button