КазахстанНовости

В Миннацэкономики РК состоялось заседание Рабочей группы по обеспечению функционирования единого рынка услуг в ЕАЭС

В Министерстве национальной экономики Республики Казахстан состоялось первое заседание Рабочей группы по обеспечению функционирования единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Целью создания такой Рабочей группы является подготовка для стран-участниц ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии предложений, направленных на обеспечение функционирования единого рынка услуг в рамках ЕАЭС.
В состав Рабочей группы входят руководители государственных органов стран-участниц ЕАЭС, регулирующих сектора услуг, руководители органов стран-участниц ЕАЭС, уполномоченных на взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, должностные лица Евразийской экономической комиссии, руководство НПП “Атамекен”.
На заседании Рабочей группы обсудили нынешнюю ситуацию по функционированию единого рынка услуг в ЕАЭС, рассмотрели вопросы административного сотрудничества между регуляторами государств-членов, а также изучили ряд проблемных аспектов, которые препятствуют реализации правил единого рынка в отдельных секторах услуг.
Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков отметил необходимость формирования данных и сведений по регулированию рынка услуг в 43 секторах экономики, функционирующих в формате единого рынка.
“В этой связи компетентным и статистическим органам предложено сформировать и направить в Комиссию информацию о статистических данных по поставщикам услуг в секторах экономики, функционирующих формате единого рынка” – отметил Т. Жаксылыков.
В целях обеспечения административного сотрудничества компетентных органов рассматривался вопрос о механизмах заключения межведомственных соглашений.
Рассмотрены препятствия реализации правил единого рынка, такие как неприменение требований Договора о Союзе о запрете ухудшения условий взаимного доступа лиц сторон по сравнению с условиями действующими на дату подписания Договора и с условиями, закрепленными в Договоре о Союзе, а также установления новых или дополнительных разрешительных требований и процедур, которые не применялись на дату подписания Договора, что является недопустимым и препятствует обеспечению свободы оказания услуг.
В частности, для отдельных видов и подвидов лизинговых услуг в качестве разрешительных процедур устанавливаются дополнительные требования и условия для допуска (входа) на рынок, что предполагает невозможность осуществления соответствующей деятельности без вступления в СРО и включения в реестр.
Дополнительно рассмотрен вопрос о неприменении защитно-режимных положений Договора в секторах ЕРУ, связанных с количественными и дискриминационными ограничениями в найме персонала услугодателей и активизации работы по устранению существующих препятствий для реализации правил ЕРУ на валютном и финансовом рынках.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button