КазахстанНовости

В Мажилисе обсудили итоги деятельности НПП “Атамекен” за 5 лет

Сегодня в Мажилисе с участием Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялась встреча депутатов с руководством НПП “Атамекен”. Главной темой стали итоги деятельности Национальной палаты предпринимателей за 5 лет, а также вопросы развития предпринимательства в Казахстане.
Отметив знаковость события – 4 июля исполняется 5 лет со дня принятия Закона “О Национальной палате предпринимателей”, Председатель Мажилиса подчеркнул, что сегодня Палата – эффективная диалоговая и экспертная площадка по поддержке и развитию предпринимательства в Казахстане.
– Благодаря, конечно, прежде всего, всесторонней поддержке Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева, благодаря его постоянной заботе и вниманию Палата состоялась, – сказал Н.Нигматулин.
По словам Спикера Мажилиса, НПП “Атамекен” активно работает над выполнением задачи Главы государства по консолидации отечественного бизнеса для реализации долгосрочной стратегии “Казахстан-2050”, развивает взаимовыгодное партнерство между бизнес-сообществом и органами государственной власти.
Н.Нигматулин акцентировал внимание и на конструктивном сотрудничестве Палаты с депутатским корпусом, партийными фракциями, особенно при прохождении законопроектов, так или иначе касающихся бизнеса.
Результатом такого взаимодействия стал принятый в 2015 году Предпринимательский кодекс, в котором впервые были собраны воедино все правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность.
Среди законов, способствующих улучшению бизнес-климата в стране, также Налоговый, Таможенный кодексы и Кодекс “О недрах и недропользовании”, при работе над которыми депутаты в тесном взаимодействии с “Атамекен” внесли поправки, которые максимально упрощают процедуры для хозяйствующих субъектов.
– Депутаты продолжат активную работу с Палатой “Атамекен” и по реализации Пяти социальных инициатив Президента. Эта тема сегодня актуальна, поскольку направлена на улучшение жизни наших граждан. Одна из инициатив позволит решить вопрос развития предпринимательства на местах, – сказал Н.Нигматулин.
Хорошим примером результативного сотрудничества депутатов Мажилиса с Палатой “Атамекен” Председатель Мажилиса также назвал работу экспертной группы по передаче госфункций в конкурентную среду, которая была создана при Правительстве.
– Буквально две недели назад Глава государства публично подписал Закон по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности. И здесь мы видим еще один пример принципиальной позиции, когда депутатский корпус совместно с “Атамекеном” с целью реализации поручения Президента страны в ходе работы над этим законопроектом добился сокращения государственных контрольных функций почти на 30%, – напомнил Н.Нигматулин.
Еще одним важным результатом стала гуманизация уголовного и административного законодательств, декриминализация “лжепредпринимательства”.
Говоря о работе Национальной палаты предпринимателей за 5 лет, Председатель Президиума “Атамекена” Тимур Кулибаев в качестве достижения назвал изменение отношения предпринимателей к государственной власти.
– Люди поверили, что государство своими мерами господдержки работает в помощь бизнесу. У людей появилась уверенность в защищенности – это самое большое достижение, – отметил Т.Кулибаев.
На сегодняшний день “Атамекен” представлен во всех регионах Казахстана. Наибольшую эффективность “Атамекен” демонстрирует по двум направлениям: защита бизнеса и снижение административных барьеров. Общая сумма защищенных прав составила более 111,3 млрд. тенге.
Мониторинг административных барьеров позволил выявить 584 проблемных вопроса, из которых на сегодня 394 уже разрешены (67%).
В перспективе – работа над цифровизацией.
С 2016 года Национальная палата запустила проект “Atameken Services”. Создана инфраструктура и автоматизировано 76 услуг в рамках работы ЦОП. В пилотном online-режиме оказано более 18 000 услуг. Дальнейшим шагом развития сервисных услуг станет реализация проекта “Правительство для бизнеса” на площадке НПП “Атамекен”.
Кроме того, по словам Т.Кулибаева, есть задача провести в ближайшее время специализацию в регионах: что и в каких регионах производится. В первую очередь это касается сельскохозяйственной продукции.
– Те задачи, которые сегодня стоят перед “Атамекеном”, нарастают благодаря тому, что мы простые вопросы расшиваем, благодаря поддержке Правительства, Парламента… Характер обращений поменялся. Если сегодня люди стали говорить о долгосрочном финансировании, то это говорит о том, что в государстве задумались о создании новых производств, – сказал Т.Кулибаев.
О мерах для улучшения бизнес-климата проинформировал Председатель Правления НПП “Атамекен” Аблай Мырзахметов, о развитии человеческого капитала и повышении ответственности бизнеса – заместители председателя Правления НПП “Атамекен” Эльдар Жумагазиев и Рустам Журсунов.
На встрече речь шла не только о достижениях, но также были обозначены и проблемные вопросы отечественного бизнеса. Среди них – недоступность кредитных ресурсов для субъектов МСБ, низкая квалификация персонала, работающего в бизнесе, выход на внешние рынки.
– Решив их, мы можем двигаться к поставленной Главой государства цели, чтобы к 2050 году доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляла не менее 50%. Уверен, что благодаря поддержке Президента страны, благодаря имеющимся ресурсам и возможностям мы сможем успешно достигнуть этой цели, – сказал Н.Нигматулин.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button