КазахстанНовости

Мажилис одобрил законопроект, создающий правовую основу для передачи госфункций в конкурентную среду

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Нурлана Нигматулина Палата одобрила в I чтении законодательные поправки по вопросам передачи госфункций в конкурентную среду.
Подчеркнув важность законопроекта, Председатель Мажилиса напомнил, что документ является базовым для реализации 97-го шага Плана нации, предусматривающего расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений.
По словам Н.Нигматулина, данный акт устанавливает четко определенные правила передачи функций государственных органов в конкурентную среду. Решения о передаче будут приниматься на основе глубокого анализа и открытого обсуждения передаваемых функций, а также оценки готовности самих субъектов рынка осуществлять эти функции. Кроме того, законопроектом предусматривается возврат переданных функций обратно, если они будут осуществляться некачественно.
– По заключению экспертов, закон по вопросам передачи государственных функций в конкурентную среду и закон о саморегулировании создают необходимую и достаточную правовую основу для реализации поручения Президента страны по сокращению несвойственных или избыточных функций государственных органов. Это необходимо, прежде всего, для успешной реализации задач, поставленных Главой государства в Плане нации “100 конкретных шагов”, по реализации Пяти институциональных реформ, – сказал Н.Нигмаулин.
Законопроектом вносятся изменения в 3 кодекса и 4 закона. В частности, функции по определению степени удовлетворенности граждан качеством оказываемой медпомощи предлагается передать в НПО. Поддержав введение данной нормы, Председатель Мажилиса высказал мнение, что содействие НПО поможет оперативно реагировать, особенно на внештатные ситуации в области здравоохранения.
В ходе работы над законопроектом депутатами предложено исключить положения, предусматривающие введение саморегулирования в сфере экологического аудита с обязательным членством экологических аудиторских организаций и создание единой Национальной палаты экологических аудиторских организаций. Данный шаг представляется несвоевременным, так как проведение экологического аудита для I категории хозяйственной и иной деятельности является высоко рисковым видом деятельности и от его результатов зависит жизнь и здоровье населения.
Депутаты Мажилиса дали “добро” и ратификационному законопроекту – Соглашению Казахстана с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций (ФАО) о создании в нашей стране Бюро по связям и партнерству ФАО.
В Соглашении обозначены приоритетные направления для развития Партнерской Программы Казахстан-ФАО. Среди них – безопасность пищевых продуктов и производство экологически чистых пищевых продуктов; ветеринария и животноводство; устойчивое управление водными, земельными и лесными ресурсами; рыболовство; информационные технологии.
Во II чтении Мажилис одобрил законопроект с сопутствующими поправками “О стандартизации”, а также изменения в Закон “Об образовании”.
И сегодня Палата взяла в работу пакет новых законопроектов, определив профильным комитетам сроки подготовки заключений.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button