НалогиНовости

Эксперты ЕЭК рассказали об изменениях в Договоре о ЕАЭС

Применение механизмов предупреждения и предостережения для обеспечения здоровой конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стало возможно благодаря изменениям, внесенным в Договор о ЕАЭС. Реализацию механизмов детально обсудили в рамках заседания Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), прошедшего в Витебске. Это второе из трех заседаний, запланированных на август текущего года.
Директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алия Джумабаева разъяснила некоторые аспекты нормативно-правовой базы ЕАЭС в сфере конкуренции. В частности, она рассказала об изменениях в праве Союза – институтах предупреждения и предостережения.
По словам директора департамента, “предупреждение и предостережение активно применяются в мировой практике. Они необходимы для обеспечения эффективного контроля за соблюдением общих правил конкуренции, позволяют оперативно восстановить конкурентные условия на трансграничных рынках Союза”.
Новые данные о расследованиях, которые проводит антимонопольный блок, привела заместитель директора Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Жанна Бирич.

“За семь месяцев 2019 года Комиссия провела семь расследований, в том числе три переходящих с 2018 года. Из них – два расследования по признакам злоупотребления доминирующим положением, четыре – по признакам недобросовестной конкуренции, одно расследование – по признакам антиконкурентных соглашений и координации экономической деятельности”, – отметила она.

 

Для наиболее полного информирования представителей бизнеса ЕАЭС в мероприятии участвовали эксперты Департамента промышленной политики, Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, а также Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК.
На заседании Общественной приемной присутствовали представители ведущих промышленных предприятий, торговых компаний Беларуси, таких как: ОАО “Толочинский консервный завод”, ОАО “Кондитерский комбинат “Витьба”, ИООО “СОЮЗ-КАБЕЛЬ”, ООО “Управляющая компания холдинга “Белорусская кожевенно-обувная компания “Марко””, ОАО завод “ЭВИСТОР”, ОАО “Нафтан”, УП “Полоцкий молочный комбинат”, СООО “Новополоцкий завод технологических металлоконструкций”, и другие.
Во второй части заседания состоялись консультации с предпринимателями. Их участники смогли в индивидуальном порядке обратиться к экспертам ЕЭК, в оперативном формате “вопрос – ответ” получить рекомендации специалистов.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button