НовостиКазахстан

В Казахстане с рынка вытесняют добросовестных аудиторов

В Казахстане с рынка вытесняют добросовестных аудиторов. Такое мнение сегодня высказал председатель правления Коллегии аудиторов Данияр Нурсеитов, передает корреспондент «Хабар 24».

Законопроект, ограничивающий их деятельность, находится на рассмотрении депутатов Мажилиса. Профессиональное сообщество выступает против некоторых поправок, в частности, касающихся создания профессионального совета.

Он будет обладать функциями не только аудиторских организаций, но и госорганов. Например, утверждение требований, порядка проведения внешнего контроля качества и рассмотрение жалоб. По словам Данияра Нурсеитова, если законопроект вступит в силу, то аудиторский рынок окажется монополизирован. В коллегии же предлагают перевести отрасль на саморегулирование.

Данияр Нурсеитов, председатель правления Коллегии аудиторов: – Мы считаем, что здесь отрасль сама готова. Она имеет все необходимые критерии, которым должна соответствовать. Это и развитая конкурентная среда, и наличие профессиональных объединений. Мы считаем, что именно в конкурентной борьбе может быть развитие, а не в каком-то ужесточении. Это, наоборот, приведет к стагнации.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button