НовостиМирНалоги

ООН сомневается в эффективности налоговых послаблений

ООН сегодня представила доклад о состоянии мировой экономики в середине 2020 года. В документе также содержится прогноз на срок до 2021 года. В текущем году экономисты Организации Объединенных Наций предрекают миру сокращение экономики на 3,2 процента.

Согласно Докладу о положении и перспективах мировой экономики, развитые страны ждет отрицательный экономический рост – их ВВП сократится на 5 процентов. Ожидается, что потери будут отчасти компенсированы лишь в 2021 году, когда экономика достигнет умеренного роста – на уровне 3,4 процента.  Для развивающихся стран сокращение экономики в нынешнем году прогнозируют в среднем на уровне 0,7 процента.  А мировая торговля в 2020 году сократится почти на 15 процентов. Виной тому резкое сокращение мирового спроса и сбои в глобальных цепочках поставок.

Столкнувшись с вызванным коронавирусом кризисом, правительства по всем миру привели в действие механизмы финансового стимулирования. Бюджетные ассигнования, объем которых доходит до 10 процентов от ВВП, направлены на поддержание систем здравоохранения и борьбу с пандемией, а также на сохранение средств к существованию граждан.

Хамид Рашид, начальник Отдела глобального экономического мониторинга и ведущий автор доклада, напомнил: «Опыт кризисных периодов прошлого показывает, что меры налогового и денежного стимулирования далеко не всегда приводят к расширению производства. Правительства должны призывать предприятия, получающие финансовую помощь,  вкладывать средства в производственные мощности». Иначе, полагают эксперты, закачивание в финансовую систему триллионов долларов приводит лишь к быстрому восстановлению цен на акции и облигации, а развития важнейшего элемента – производства – не происходит.

В ООН считают, что при восстановлении после кризиса следует ориентироваться на создание более устойчивой к потрясениям мировой экономической модели, укрепление систем здравоохранения и социальной защиты, на внедрение «зеленых» технологий и борьбу с изменением климата.

 

По материалам «Новости ООН»

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button