НовостиКазахстан

Поправки в Закон об аудите будут отменены?

Указом Президента Республики Казахстан от 14 сентября 2020 года № 413 утвержден Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».

В частности, Общенациональный план предусматривает внедрение в 2021 году регулирования «с чистого листа» в наиболее коррупциогенных сферах.

В качестве мер по смягчению регулирования, предусматривается:

  • разработка новой нормативно-правовой базы деятельности малого и среднего бизнеса;
  • проведение ревизии всех регуляторных инструментов (требований к бизнесу, отчетности, разрешительных документов) на предмет избыточности и соответствия принципу защиты здоровья граждан и экологии;
  • введение регуляторной «гильотины» с отменой всех старых нормативных документов начиная с 2022 года;
  • непринятие новых регуляторных инструментов, не отвечающих принципам защиты здоровья граждан и экологии, в том числе через совершенствование института анализа регуляторного воздействия.

Напомним, что в своем Послании, озвученном 1 сентября 2020 года, Глава государства Касым-Жомарта Токаев отметил громоздкость и карательный подход к регулированию, что отрицательно влияет на бизнес-климат.

Очевидно, что к отраслям с избыточным регулированием относится аудиторская деятельность.

По всей вероятности, в рамках Общенационального плана, пересмотру подвергнутся, в том числе, поправки в Закон РК «Об аудиторской деятельности», которыми предполагается создание квазигосударственного «профессионального совета», контролирующего аудиторов.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button