НовостиМир

Банк России оценит вероятность дефолта по МСФО 9

На официальном сайте Банка России размещена Программа обследований Банка России на IV квартал 2020 года — I квартал 2021 года.

Планируется, что в рамках программы будет проведено обследование оценок вероятности дефолта 50 крупнейших корпоративных заёмщиков по МСФО (IFRS) 9.

В частности, будут исследованы такие показатели как суммарная задолженность (срочная и просроченная по всем ссудам), уровень потерь при дефолте (доля суммарной задолженности, которая не будет возвращена в случае дефолта), оценка PD на год, ожидаемые кредитные убытки за год, оценка lifetime PD, ожидаемые кредитные убытки за весь срок, уровень потерь при дефолте по ПВР подходу, оценка ПВР PD и ожидаемые кредитные убытки по ПВР подходу.

Убытки в случае дефолта – доля суммарной задолженности, которая не будет возвращена в случае дефолта.
Оценка PD на год – значение вероятности дефолта заёмщика, которое использовалось для вычисления 12-месячных ожидаемых кредитных убытков в соответствии с пунктами 5.5.5, 5.5.7 МСФО 9.
Ожидаемые кредитные убытки за год – 12-месячные ожидаемые кредитные убытки, посчитанные на основе оценки PD на год.
Оценка lifetime PD – значение вероятности дефолта заёмщика, которое использовалось для вычисления ожидаемых кредитных убытков за весь срок кредита в соответствии с пунктом 5.5.3 МСФО 9.
Ожидаемые кредитные убытки за весь срок – ожидаемые кредитные убытки за весь срок, посчитанные на основе оценки lifetime PD.
Уровень потерь при дефолте по ПВР подходу – доля суммарной задолженности, которая не будет возвращена в случае дефолта.
Оценка ПВР PD – значение вероятности дефолта заёмщика, которое использовалось для вычисления ожидаемых кредитных убытков по ПВР подходу.
Ожидаемые кредитные убытки по ПВР подходу – ожидаемые кредитные убытки, рассчитанные в рамках ПВР подхода. 

Проверка будет проводиться с января по март 2021 года.

На текущий момент, в списке проверяемых организаций ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Банк ГПБ», АО «Россельхозбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «ЮниКредит Банк», ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», АО «Райффайзенбанк»

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button