НовостиМир

Уйти по-английский

Великобритания нарушает свои обязательства по Brexit

Европейская комиссия направила Великобритании письмо с официальным уведомлением о нарушении своих обязательств по Соглашению о выходе из ЕМ. Это знаменует начало процесса официального рассмотрения факта нарушения прав Великобританией. У Великобритании есть месяц, чтобы ответить на претензии ЕС.

Поводом для письма стало нарушение статьи 5 Соглашения о выходе, в котором говорится, что Европейский Союз и Великобритания должны принять все необходимые меры для обеспечения выполнения обязательств, вытекающих из Соглашения о выходе, и что они должны воздерживаться от любых мер, которые могут поставить под угрозу достижение этих целей. Обе стороны обязаны добросовестно сотрудничать в выполнении задач, вытекающих из Соглашения о выходе.

9 сентября 2020 года правительство Великобритании внесло законопроект («Закон о внутреннем рынке Соединенного Королевства»), который, в случае его принятия, позволит властям Великобритании игнорировать юридические последствия Основного положения Протокола к Соглашению о выходе. Правительство Великобритании впрочем не отрицает факт нарушения, заявив, что цель законопроекта заключается в том, чтобы навсегда избавиться от обязательств, вытекающих из Протокола. Несмотря на запросы Европейского Союза, Правительство Великобритании так и не отозвало спорные части законопроекта.

Поступив таким образом, Великобритания нарушила свое обязательство действовать добросовестно, как изложено в статье 5 Соглашения о выходе. Кроме того, принятие законопроекта помешает реализации положений Соглашения о выходе. В результате Комиссия начала разбирательство по делу о нарушении в соответствии с положениями Соглашения о выходе.

Великобритания должна до конца этого месяца представить свой ответ на претензию ЕС, после которого Комиссия может, при необходимости, вынести свое заключение.

Напомним, что Соглашение о выходе было ратифицировано как ЕС, так и Великобританией. Оно вступило в силу 1 февраля 2020 года и имеет юридическую силу в соответствии с международным правом.

После публикации правительством Великобритании проекта закона о внутреннем рынке Соединенного Королевства 9 сентября 2020 года вице-президент Марош Шефчович созвал внеочередное заседание Совместного комитета ЕС и Великобритании, чтобы попросить правительство Великобритании подробно рассказать о своих намерениях и ответить на серьезные опасения ЕС. Встреча прошла в Лондоне 10 сентября между Майклом Гоу, канцлером герцогства Ланкастер, и вице-президентом Марошем Шефчовичем.

На встрече вице-президент Марош Шефчович заявил, что, если законопроект будет принят, это станет чрезвычайно серьезным нарушением Соглашения о выходе и международного права. Он призвал правительство Великобритании отозвать эти меры из законопроекта в кратчайшие сроки как минимум до конца сентября.

На третьем очередном заседании Совместного комитета 28 сентября 2020 года вице-президент Марош Шефчович снова призвал правительство Великобритании отозвать оспариваемые меры из законопроекта. Правительство Великобритании по этому поводу подтвердило свое намерение продолжить работу над законопроектом.

Соглашение о выходе предусматривает, что в течение переходного периода Суд Европейского Союза обладает юрисдикцией, а Комиссия имеет полномочия, предоставленные ему законодательством Союза в отношении Соединенного Королевства, включая толкование и применение этого Соглашения.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button