НовостиКазахстан

Сотрудники Минфина не вызывают доверия

На встрече руководства Агентства по противодействию коррупции и Министерства финансов обсудили взаимодействие по линии превенции коррупции в органах госдоходов, внутреннего госаудита, финансового мониторинга, казначейства и госимущества.

Напомним, что Минфин занимает «почетное» второе место по коррупции в государственных органах Казахстана по рейтингу Агентства по противодействию коррупции.

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев отметил: «Сотрудники финансовой сферы в глазах граждан и бизнеса не всегда вызывают достаточного доверия. Такой подход нужно менять. Ориентированность на поддержку предпринимателей – это ваш вклад в привлечение долгосрочных инвестиций, в том числе человеческий капитал, развитие технологий, создание рабочих мест, а значит и повышение благополучия всех граждан страны».

С ним согласился Министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«В структуру Министерства входят 5 Комитетов и 3 подведомственные организации. Мерам по противодействию коррупции придаем особое значение. Однозначное беспокойство вызывает количество осужденных сотрудников, создающих негативное мнение общества о всей сфере. Сегодняшняя встреча укрепила нашу убежденность в смене парадигмы. Мы берем ориентир на принятие комплексных мер по самосовершенствованию. Учитывая рекомендации и предложения Агентства, я уверен, что совместными усилиями мы сумеем переломить сложившуюся неблагоприятную тенденцию».

Отдельно председатель Агентства остановился на необходимости сотрудников Минфина вести конструктивный диалог с гражданами.

«Сфера финансов требует особой открытости, прозрачности и доступности. Коррупция боится именно этих принципов. Умение вести конструктивный диалог с гражданами и желание менять ситуацию к лучшему отличают руководителей новой формации. Требуется форсировать внедрение цифровых решений и инструментов для исключения малейшей возможности совершения коррупционных правонарушений».

 

По итогам встречи подписан совместный план Агентства и Министерства финансов по устранению коррупционных рисков в Комитете внутреннего государственного аудита, выработанного по результатам проведенного внешнего анализа коррупционных рисков в октябре этого года.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button