НовостиКазахстан

Очередная квазигосударственная организация создана в Казахстане

Постановлением правительства Республики Казахстан создан очередной квазигосударственный орган НАО «Turar Healthcare» (далее – НАО) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.

НАО будет выполнять функции национального оператора в области здравоохранения, в частности, реализовывать инвестиционные проекты и проекты государственно-частного партнерства в области здравоохранения и развитие инфраструктуры здравоохранения.

Также, НАО будет координировать работы по проектам строительства, реконструкции, ремонта, содержания и обслуживания объектов здравоохранения, в том числе по проектам государственно-частного партнерства и концессии.

Осуществление деятельности по апробации, внедрению и осуществлению трансферта инновационных медицинских технологий в медицинские организации и организации образования в области здравоохранения Республики Казахстан и участие в проведении доклинических (неклинических) и клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий, также будет являться предметом деятельности НАО.

По всей видимости, выводы из коррупционных скандалов с ЕНПФ и СК «Фармация» не стали уроком для государственных органов. Очевидно, что в стремлении создания различных единых операторов и других  квазигосударственных органов, правительство в очередной раз наступает на грабли, не обращая внимания на явную неэффективность подобных надстроек.

Пока же можно констатировать, что у антикоррупционной службы прибавится работы.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button