КазахстанНовости

Госфиннадзор приступил к разработке унифицированной методики учета финансовых инструментов для НПФ

Источник: АФН
Госагентство финансового надзора (АФН) Казахстана приступило к разработке унифицированной методики учета финансовых инструментов для накопительных пенсионных фондов (НПФ).

«В настоящее время агентством подготовлен проект постановления по вопросу унификации оценки пенсионных активов. Его жизнеспособность будет определяться в ходе предварительного тестирования, проводимого с участием накопительных пенсионных фондов и Казахстанской фондовой биржи в мае-июне 2009 года. По результатам тестирования и обсуждения с фондами оно будет вынесено на утверждение правлением АФН. В постановлении также будут определены сроки введения в действие данного нормативного документа», – сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе АФН.

Ранее НПФ «УларУмит» выступил с предложением к АФН ввести единую методику учета финансовых инструментов для фондов. Однако в пресс-службе АФН подчеркнули, что инициатива по разработке документа исходит от агентства.

По состоянию на 1 марта 2009 года в республике функционировали 14 накопительных пенсионных фондов, которые имели в регионах республики 76 филиалов и 48 представительств.

Лицензии на инвестиционное управление пенсионными активами НПФ имели 13 юрлиц, из них 9 НПФ, имеющие лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами.

Население Казахстана превышает 15,7 млн человек.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button