КазахстанНовости

Регулирование с «чистого листа»

На пятом заседании Высшего совета по реформам под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева министр национальной экономики Асет Иргалиев представил новые подходы в регулировании предпринимательской деятельности.

Как пояснил министр, во исполнение поручения Главы государства министерством разработан законопроект по вопросам новой регуляторной политики, направленный на формирование стимулирующих условий для активизации предпринимательской деятельности и привлечения частного капитала в условиях новой экономической реальности.

«Для кардинального снижения нагрузки на бизнес, создания оптимальной и эффективной регуляторной системы сформированы новые подходы регулирования предпринимательской деятельности с «чистого листа». Эффективность государственного регулирования предпринимательства будет обеспечена посредством имплементации новых принципов взаимодействия государства и бизнеса», – сообщил А. Иргалиев.

Регулирование «с чистого листа» предполагает внедрение принципа «1-in 2-OUT» – одно регуляторное требование взамен двух существующих. То есть при введении государством нового требования будут отменяться два действующих в той же области правового регулирования. Любое вводимое государством требование должно быть обоснованным, исполнимым, предсказуемым и соразмерным.

Кроме того, законопроектом предусматривается внедрение Института регуляторной апелляции. Данный механизм позволит по жалобе предпринимателей осуществлять отмену или пересмотр актов государственных органов, содержащих неэффективные требования в отношении бизнеса.

Ориентируясь на мировой опыт успешного применения инструмента «регуляторной песочницы», предлагается внедрить особый правовой режим для апробирования на практике новых требований. Экспериментальный режим позволит «тестировать» новые регуляторные инструменты в рамках определенной территории или отрасли с последующим выводом о целесообразности введения этих требований.

Глава Миннацэкономики подчеркнул, что предусматривается создание Реестра обязательных требований. Туда включат только те требования, которые будут соответствовать новым условиям регуляторной политики. В реестре будут определены сроки рассмотрения нормативных правовых актов на соответствие новой регуляторной политике. Все это позволит применить метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес среду.

«Для снижения административной нагрузки будет законодательно закреплено требование о предоставлении отчетности только в электронной форме с использованием информационных систем, а также автоматизации оценки и управления рисками при отборе субъектов контроля и надзора.  В 2022 году будет проведена интеграция информационных систем, по которым предоставляется автоматизированная отчетность. В 2023 году будет обеспечена цифровизация неавтоматизированной отчетности, системы оценки и управления рисками», – сказал министр.

Кроме того, планируется реформировать систему государственного контроля и надзора. Вводится новая форма государственного контроля «расследование», представляющая комплекс действий органов контроля по определению причин и ответственных лиц за нарушение требований законодательства, возникновение событий, повлекших ущерб жизни и здоровью людей, окружающей среде и национальной безопасности.

Для улучшения предсказуемости делового климата будет обеспечено исключение применения обратной силы НПА для бизнеса. Данный запрет будет распространяться на нормы, возлагающие новые обязанности для бизнеса, усиливающие ответственность бизнеса, а также ухудшающие положение бизнеса.

«Принятые меры позволят увеличить вклад малого и среднего бизнеса в экономику страны до 35% в 2025 году. Реализация данных подходов значительно снизит нагрузку на бизнес, что будет способствовать росту производительности и доходов», – заключил Асет Иргалиев.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button