МирНовости

Компаниям могут предъявить бонды к выкупу из-за ухода иностранных аудиторов

Соответствующие условия прописаны в эмиссионных документах облигаций на более чем 20 млрд рублей.

У ряда российских эмитентов облигаций могут возникнуть ковенанты, по которым они могут быть обязаны выкупить свои ценные бумаги, из-за ухода из России «большой четверки» аудиторов (PwC, KPMG, EY, Deloitte), пишет «Коммерсант». Причиной станет пункт об аудите годовой отчетности компаний именно аудиторами из Big-4. Российские компании, которые сформировались на базе местных подразделений международных сетей, «нельзя считать правопреемниками «большой четверки», эмитенту нужно менять ковенанты и переподписывать договор», рассказал изданию один из аудиторов

Обязательства аудита со стороны Big-4 прописаны, например, у компаний «реСтор», «Джи-групп», «Брусника. Строительство и девелопмент» (суммарно ими выпущены облигации свыше чем на 21 млрд рублей). У выпусков «Киви Финанс» и «Хэдхантер» также указана ковенанта на аудит от «большой четверки», однако в первом случае речь идет об аудите отчетности группы Qiwi, а во втором – отчетности оферента, компании HeadHunter Group, говорит ведущий аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александр Шураков. Кроме того, по словам управляющего партнера «КСК Групп» Елены Межуевой, ряд инструментов предусматривает ковенанты и в отношении юридического консалтинга.

Руководитель департамента аудиторских и сопутствующих услуг группы компаний Б1 (бывшая российская EY) Михаил Хачатурян говорит, что многие эмитенты, у которых были такие условия, в большинстве случаев сейчас пересогласовывают их, как правило, заменяя на список конкретных компаний. Нарушение ковенанты должно наступить лишь только в феврале-марте, по факту выхода годовой отчетности, отмечает управляющий директор «Иволга Капитала» Дмитрий Александров. Однако эмитенту требуется время, чтобы для изменения условий провести общее собрание владельцев облигаций (ОСВО), на котором необходимо заручиться более чем 50% голосов от общего числа бондхолдеров. Если существенная часть держателей облигаций — это физические лица, то могут возникнуть сложности с кворумом и придется проводить повторное собрание, говорит Александр Шураков. Пока на 22 декабря назначила ОСВО лишь компания «реСтор».

При этом, если решение все-таки не будет принято, то по факту нарушения ковененты инвесторы могут потребовать досрочного погашения облигаций, отмечает главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев. По его словам, сейчас, например, экономически выгодно (с точки зрения инвесторов) погасить облигации по 100% номинала, когда они торгуются около 87% от номинала (в случае «реСтора»). Такие массовые предъявление бумаг к выкупу могут создать для эмитентов сложности для расчетов с инвесторами.

Via
Frank Media
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button