МирНовости

Банки обанкротились после положительных отчетов KPMG

KPMG станет новым Arthur Andersen?

Американский банк Silicon Valley Bank обанкротился через 14 дней после подписания аудиторского отчета KPMG. Та же участь постигла Signature Bank через 11 после получения положительного заключения о своем финансовом положении. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

То, что KPMG знала о финансовом положении двух банков и о том, что было упущено в ходе аудита, вероятно, станет предметом проверки со стороны регулирующих органов и судебных органов.

24 февраля KPMG подписала аудиторский отчет материнской компании Silicon Valley Bank, SVB Financial Group. Регулирующие органы наложили арест на банк 10 марта после того, как снятие средств со счетов банка достигло критического объема.

Регуляторам предстоит выяснить когда массовое изъятие средств из банков началось всерьез и когда руководство банка и аудиторы KPMG узнали о кризисе. На сегодняшний день известно, что из Silicon Valley Bank в прошлом месяце ускорился отток депозитов. В своем заявлении от 8 марта Silicon Valley Bank заявил, что «расход наличности клиентов оставался повышенным и продолжал расти в феврале». Банк заявил, что его депозиты на конец февраля были ниже, чем прогнозировалось в январе.

Объем депозитов Silicon Valley Bank достиг пика в конце первого квартала 2022 года и упал на 25 миллиардов долларов, или на 13%, за последние девять месяцев года. Это означает, что в период аудита KPMG депозиты сокращались. Если снижение повлияло на ликвидность банка, когда аудиторы KPMG подписали аудиторский отчет, то эта информация, вероятно, должна была быть учтена при выражении мнения. Поскольку это не было сделано, возникает вопрос: знали ли в KPMG или должны ли были знать, что происходит в банке?

KPMG выпустил заявление с отказом от комментариев конкретных фактов из соображений конфиденциальности клиента. В заявлении фирма указала, что не несет ответственности за то, что происходит после завершения аудита.

Однако этот довод выглядит несостоятельным. Даже если в прошлом году у банка не было проблем, аудитор обязан оценивать события, произошедшие после отчетной даты.

Signature Bank, деятельность которого также была приостановлена регулирующими органами в воскресенье, также столкнулся с оттоком депозитов на прошлой неделе, но у него не было таких проблем с балансом, как у Silicon Valley Bank. KPMG подписала аудиторский отчет 1 марта. Signature погубила излишняя ставка на криптоиндустрию. В определенный период произошел всплеск депозитов, который пошел вспять, когда этот рынок столкнулся с трудностями. Большая часть его депозитов не была застрахована, что повышало вероятность того, что клиенты банка могут уйти при малейших признаках неприятностей, что в итоге и произошло.

KPMG также проводила аудит First Republic Bank, акции которого упали на 76% в понедельник утром, даже после того, как банк получил поддержку ликвидности от JPMorgan Chase и Федеральной резервной системы.

По всей видимости, KPMG ждут серьезные разбирательства и обвинения в начале крупного банковского кризиса.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button