ДругиеПубликации

Когда аудитор может выразить отрицательное мнение?

Аудитор может выразить отрицательное заключение о финансовой отчетности компании, если по итогам аудита будут выявлены существенные искажения или отклонения от принципов бухгалтерского учета (МСФО). 

Нужно отметить, что решение о том, какой тип модифицированного мнения является надлежащим, зависит:

– от характера вопроса, послужившего основанием для выражения модифицированного мнения, то есть имеются ли существенные искажения в финансовой отчетности или, в случае невозможности получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства, есть ли вероятность наличия таких существенных искажений;

– суждения аудитора в отношении всеобъемлющего характера влияния, в том числе возможного, такого вопроса на финансовую отчетность

Вот несколько примеров ситуаций, когда аудитор может дать отрицательное заключение.

Существенные искажения

Для выражения отрицательного мнения, искажения в финансовой отчетности должны быть не только существенными, но и всеобъемлющими. Под существенными искажениями понимаются искажения, которые являются достаточно значительными, чтобы повлиять на общую достоверность и точность финансовой отчетности.

Влияние, оказываемое на финансовую отчетность, считается всеобъемлющим, если, по мнению аудитора, оно:

– не ограничивается отдельными элементами, счетами или статьями финансовой отчетности;

– затрагивает или может затрагивать существенную часть финансовой отчетности, если влияние ограничивается отдельными элементами, или

– имеет первостепенное значение для понимания финансовой отчетности ее пользователями в плане раскрытия информации;

Отклонения от стандартов финансовой отчетности

Если компания не следовала стандартам при подготовке своей финансовой отчетности, аудитор может дать  отрицательное заключение. Это может включать ситуации, когда компания не учла должным образом определенные операции, использовала методы учета, не соответствующие стандартам, или не раскрыла всю необходимую информацию в финансовой отчетности. Здесь также необходимо учитывать характер нарушений, которые должны носить существенный и всеобъемлющий характер.

Отсутствие достаточных доказательств

Если аудитор не может получить достаточные аудиторские доказательства, подтверждающие финансовую отчетность, он может выразить отрицательное мнение. Это может произойти, если компания не предоставила аудитору всю необходимую документацию и аудитор не может проверить определенную информацию другими альтернативными способами.

Непрерывность деятельности

Если у аудитора есть опасения по поводу способности компании продолжать непрерывно свою деятельность, он может дать отрицательное заключение. Это может произойти в результате значительных финансовых трудностей из-за убытков или долговых обязательств, которые могут повлиять на ее способность продолжать работу. Однако здесь необходимо учитывать надлежащее раскрытие информации о непрерывности деятельности в финансовой отчетности. Если компания адекватно оценила невозможность осуществления своей деятельности в будущем, и аудитор согласен с такой оценкой, то отрицательное мнение не выражается.

Несоблюдение законов и правил

Если компания не соблюдает законы и правила, которые могут повлиять на финансовую отчетность, аудитор может вынести отрицательное мнение. Это может быть связано с существенными нарушениями налогового законодательства, либо нарушение законов, касающихся финансовой отчетности или раскрытия информации.

В этих ситуациях аудитор должен сообщить о своих опасениях руководству компании, комитету по аудиту и предоставить подробные объяснения причин отрицательного заключения.

Отрицательное мнение может иметь существенные последствия для проверяемой организации.

 

Патрик Шидловский

Патрик Шидловский

Финансовый аналитик

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button