ДругиеПубликации

Изменения в Налоговый кодекс в соответствии с Законом от 12 декабря 2023 года № 45-VIII в части КПН и НДС

Комитет государственных доходов МФ РК проинформировал об изменениях в Налоговый кодекс в соответствии с принятым Законом от 12 декабря 2023 года № 45-VIII в части корпоративного подоходного налога (КПН) и налога на добавленную стоимость (НДС).

По нематериальным услугам

Не относятся на вычеты по КПН затраты по нематериальным услугам, приобретенным у нерезидента – взаимосвязанной стороны управленческих, консультационных, консалтинговых и т.д. исключительно если нерезидент – взаимосвязанная сторона зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением. Данное условие применяется также к затратам в целях уменьшения налогооблагаемого дохода (вводится с 1 января 2023 года).

По налогообложению микрофинансовых организаций

Микрофинансовая организация для целей исчисления КПН не признает доход от снижения размеров провизий (резервов), созданных в случае уменьшения размера требования к должнику в связи с прощением безнадежной задолженности по микрокредиту и вознаграждению по нему в пределах максимального размера (коэффициент 0,2) (вводится с 1 января 2024 года).

По налогообложению государственных эмиссионных ценных бумаг

Уменьшение налогооблагаемого дохода для целей исчисления КПН не производится по доходам, полученным банками второго уровня по государственным эмиссионным ценным бумагам, выпущенным Национальным банком Республики Казахстан. Также исключено освобождение по доходам нерезидентов в виде вознаграждения по государственным эмиссионным бумагам (вводится с 1 марта 2024 года).

Исключено право по уменьшению налогооблагаемого дохода на сумму дохода в виде вознаграждений по государственным эмиссионным ценным бумагам, а также дохода от прироста стоимости при реализации государственных эмиссионных ценных бумаг, уменьшенных на убытки от реализации указанных ценных бумаг (вводится в действие с 1 января 2030 года).

По налогообложению дивидендов для юридических лиц – резидентов

Исключены положения Налогового кодекса, ранее введенные с 1 января 2023 года, которые предусматривали:

– неприменение корректировки совокупного годового дохода по КПН в части дивидендов по ценным бумагам, размещенным на биржах КАСЕ, МФЦА, если за налоговый период не осуществлялись активные торги на бирже (критерии определяются Правительством Республики Казахстан);

– обложение КПН в виде дохода, облагаемого у источника выплаты дивидендов по вышеуказанным ценным бумагам если за налоговый период не осуществлялись активные торги на бирже.

По временной балансирующей плате

Положения по временной балансирующей плате, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте, действовавшие до 1 января 2024 года продлены и действуют бессрочно. Данные положения Налогового кодекса предусматривают:

– вычет по расходам, понесенным Национальным оператором инфраструктуры, в связи с оказанием услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом железнодорожному перевозчику на безвозмездной основе, в том числе с применением временного понижающего коэффициента в размере 0 к тарифу на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров;

– право для перевозчика грузов на вычет по расходам по уплаченной временной балансирующей плате (в пределах установленных размеров) оператору локомотивной тяги в пассажирском движении;

– признание оператором локомотивной тяги в пассажирском движении оборотом по реализации получение временной балансирующей платы;

– не признание оборотом по реализации, оказание Национальным оператором инфраструктуры, услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом железнодорожному перевозчику на безвозмездной основе, в том числе с применением временного понижающего коэффициента в размере 0 к тарифу на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров;

– право на отнесение в зачет суммы НДС по товарам, работам, услугам, использованным или, которые будут использоваться Национальным оператором инфраструктуры для оказания железнодорожному перевозчику на безвозмездной основе, в том числе с применением временного понижающего коэффициента в размере 0 к тарифу на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров.

По обложению НДС криптовалюты

Предусматривается освобождение от НДС при реализации криптовалют (вводится с 1 января 2024 года). 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button