МирНовости

Руководство по применению стандартов ISSB будет выпущено к середине года

Первое вводное руководство по применению стандартов ISSB должно быть завершено к середине года, передает «Профессиональный бухгалтер». Основная цель руководства – снижение разобщенности стандартов.

Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB) опубликовал предварительную версию своего будущего первого руководства, призванного помочь страна в принятии МСФО 1 и МСФО 2.

Предварительная версия основана на одобренных Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) МСФО S1 и МСФО S2.

Общая цель руководства состоит в том, чтобы обеспечить раскрытие согласованной и сопоставимой информации о климате и других аспектах устойчивого развития для рынков капитала, принимая при этом во внимание особенности конкретной страны. Руководство также призвано уменьшить разобщенность в стандартах устойчивого развития, и различия в способах принятия и использования стандартов ISSB.

ISSB является одним из двух органов, утверждающих стандарты в составе Фонда международных стандартов финансовой отчетности (IFRS), наряду с Советом по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB). Фонд МСФО планирует завершить разработку руководства к концу первого полугодия этого года, которое затем заменит предварительную версию.

Преодоление препятствий на пути реализации

В предварительном документе ISSB отметил общее желание политиков, регулирующих органов и инвесторов во всем мире решить проблему разобщенности добровольных стандартов и требований, связанных с устойчивым развитием, что увеличивает затраты, сложности и риски для организаций и инвесторов.

Таким образом, ISSB предложил некоторые меры по оказанию помощи странам в преодолении проблем с внедрением и содействию своевременному и последовательному принятию своих стандартов, в том числе посредством первого руководства по юрисдикциям.

Совет признал наличие высоких затрат и проблем, возникающих у компаний при внедрении МСФО S1 и S2, которые варьируются в зависимости от степени их готовности и других обстоятельств, специфичных для организации и юрисдикции.

Кроме того, в руководстве отмечается, что некоторым странам, возможно, потребуется принять другие законы или правила, прежде чем они смогут эффективно принять или использовать стандарты ISSB.

В прошлом году международная юридическая фирма Allen & Overy подчеркнула, что даже несмотря на то, что стандарты ISSB служат базой для отчетности, требования необходимо адаптировать к местным потребностям.

Международное соответствие

Одновременно с предварительным обзором Фонд МСФО опубликовал глобальный список текущих и завершенных консультаций по вопросам устойчивого развития в юрисдикциях, общедоступный для повышения осведомленности заинтересованных сторон.

В настоящее время проводится шесть консультаций, в том числе три в Китае, которые открыты для комментариев до 29 февраля. Продолжающиеся консультации также ведутся в Австралии, Нигерии и Малайзии, и все они должны завершиться в следующем месяце. ЕС, Великобритания, Гонконг и Сингапур входят в число стран, которые ранее консультировались по вопросам раскрытия информации, связанной с устойчивым развитием.

«На той или иной стадии процесса внедрения находятся 14 различных стран, и эти страны на самом деле представляют 18% мировых компаний с большой капитализацией, согласно индексу MSCI All-Country World Index», — сказал Джей Эйзенхардт, старший специалист по устойчивому инвестированию. Менеджер по продукту в Northern Trust Asset Management. «Если мы исключим США из этих расчетов, эти 14 стран составят примерно до 50% мировой рыночной капитализации – это означает, что примерно половина [мира] находится в процессе принятия МСФО S1 и МСФО S2 в той или иной степени».

С точки зрения инвесторов, утверждает Эйзенхардт, это переломный момент, который крайне необходим для создания последовательных стандартов и формулировок отчетности по устойчивому развитию во всем мире.

Фонд МСФО планирует пересмотреть свое руководство в течение трех лет после его публикации.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button