МирНовости

Страховые компании Южной Кореи испытывают проблемы из-за МСФО 17

Согласно недавнему отчету AM Best (американское рейтинговое агентство), управление капиталом страховщиков Южной Кореи подвергается серьезному давлению из-за внедрения новых стандартов, таких как Корейские стандарты страхового капитала (K-ICS) и МСФО (IFRS) 17.

Об этом сообщает «Профессиональный бухгалтер» со ссылкой на Reinsurance News.

В отчете агентства отмечается, что внедрение более строгого измерения рисков в рамках K-ICS, вступившего в силу в январе 2023 года, привело к снижению среднего коэффициента платежеспособности страховой отрасли страны.

Это изменение, вместе с внедрением стандартов бухгалтерского учета МСФО 17, согласно AM Best, «вероятно, останется основным фактором, влияющим на капитал и бизнес-стратегии страховщиков страны».

Новые стандарты заменяют предыдущий режим капитала, основанный на риске (RBC), в Южной Корее, на более точный и комплексный подход к управлению рисками, соответствующий мировым стандартам.

Сокджэ Ли, финансовый аналитик AM Best, отметил: «Это не похоже на предыдущий режим RBC, при котором активы оценивались по рыночной стоимости, а обязательства учитывались на основе себестоимости».

В рамках K-ICS введены новые категории рисков, такие как риски устойчивости, ошибок, расходов, катастроф и концентрации активов, что дополнительно усложняет управление капиталом для страховщиков.

Отчет подчеркивает, что ожидается, что принятие подхода экономической стоимости и более строгая оценка рисков K-ICS окажут негативное воздействие на коэффициент платежеспособности страховщиков. Однако, повышенный уровень процентных ставок на рынке и улучшение управления активами и обязательствами могут смягчить это давление.

Переходные меры, введенные Службой финансового надзора, помогли некоторым страховщикам избежать значительного падения коэффициента платежеспособности во время перехода.

Новые стандарты также повлияли на операционные стратегии корейских страховщиков, вынуждая их стремиться к обеспечению достаточного доступного капитала при сохранении риска на приемлемом уровне.

Специализирующиеся на страховании жизни и других видах страхования компании акцентируют свое внимание на продаже продуктов защитного типа с высокой рентабельностью контрактных услуг (CSM). Это способствует органическому росту капитала в соответствии с МСФО (IFRS) 17.

В целом, новые стандарты страхового капитала и бухгалтерского учета в Южной Корее представляют серьезные вызовы для страховой отрасли, но также могут стимулировать улучшение управления рисками и капиталом в долгосрочной перспективе.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button