МирНовости

Банки сталкиваются с серьезными проблемами соблюдения МСФО (IFRS) 9

Европейское банковское управление и Банк Англии выразили явную обеспокоенность по поводу применения наложения моделей при корректировке прогнозов ожидаемых кредитных убытков в соответствии с МСФО (IFRS) 9. Об этом сообщает «Профессиональный бухгалтер» со ссылкой на The Global Treasurer.

Банки во всем мире должны соблюдать МСФО 9, повышая точность финансовой отчетности, особенно в отношении ожидаемых кредитных убытков. Проблемы регулирования подчеркивают необходимость надлежащего применения и последствия несоблюдения требований.
Соблюдение Международного стандарта финансовой отчетности 9 (МСФО 9) стало ключевым вопросом для банков во всем мире.

Этот стандарт, разработанный для повышения точности финансовой отчетности, особенно в области ожидаемых кредитных убытков (ECL), недавно оказался в центре внимания.

Важность МСФО (IFRS) 9 для банков

МСФО (IFRS) 9, глобальный стандарт бухгалтерского учета, меняет порядок отчетности банков по финансовым инструментам, вводя перспективный подход к ожидаемым кредитным убыткам (ECL). Этот стандарт требует, чтобы банки не только признавали произошедшие убытки, но и прогнозировали будущие убытки, тем самым обеспечивая более активную стратегию управления рисками.

Суть МСФО (IFRS) 9 заключается в его способности дать реалистичное представление о финансовом состоянии банка, повышая прозрачность как для инвесторов, так и для регулирующих органов. Он переходит от модели понесенных убытков к модели ожидаемых убытков, вынуждая банки учитывать экономические прогнозы и соответствующим образом корректировать свои резервы на возможные потери по кредитам.

Этот переход имеет решающее значение для поддержания финансовой стабильности, поскольку он побуждает банки создавать резервы в ожидании экономических спадов, защищая тем самым от неожиданных финансовых затруднений.

Опасения Европейского банковского управления и Банка Англии

В конце 2023 года Европейское банковское управление и Банк Англии (BoE) выразили серьезную обеспокоенность по поводу применения МСФО (IFRS) 9, уделив особое внимание использованию смешанных моделей для корректировки прогнозов ожидаемых кредитных убытков (ECL). Регуляторы подчеркнули, что некоторые банки, возможно, не применяют этот стандарт должным образом, что потенциально подрывает точность финансовой отчетности и адекватность резервов на возможные потери по кредитам.

Обеспокоенность связана с наблюдением о том, что чрезмерное использование смешанных моделей может скрыть истинный уровень кредитного риска, задерживая признание полных провизий по кредитам, подверженным риску дефолта. Эта ситуация представляет собой проблему для целей регулирования, направленных на обеспечение своевременного и достаточного резервирования для ухудшения ситуации с кредитами, урок, который подчеркнул финансовый кризис 2008 года.

Проблемы применения МСФО (IFRS) 9: смешанная модель и ожидаемые кредитные убытки

Внедрение МСФО (IFRS) 9 создает серьезные проблемы для банков, особенно в области смешанных моделей и расчета ожидаемых кредитных убытков (ECL). Смешанная модель, корректировки, вносимые банками в результаты моделей риска, основанных на суждениях или дополнительной информации, стали предметом пристального внимания регулирующих органов.

Сложность возникает из-за необходимости балансировать между результатами, основанными на моделях, и экспертными оценками, чтобы точно отражать экономическую реальность. Такое балансирование чревато риском либо недооценки, либо переоценки ожидаемых кредитных убытков, что приведет либо к чрезмерным резервам капитала, которые могут сдерживать кредитование, либо к недостаточным провизиям, которые подвергают банки неожиданным потерям.

Кроме того, дальновидный характер ожидаемых кредитных убытков требует от банков делать экономические прогнозы и предположения о будущих условиях, а эта задача по своей сути является неопределенной и подвержена значительной изменчивости.

Управление рисками и соблюдение нормативных требований

Последствия обеспокоенности Европейского банковского управления и Банка Англии в отношении МСФО (IFRS) 9 имеют большое значение для стратегий банков по управлению рисками и соблюдению нормативных требований. В настоящее время банки вынуждены пересмотреть свой подход к расчету ожидаемых кредитных убытков (ECL) и использованию смешанных моделей.

Эта переоценка является не просто техническим мероприятием, а стратегическим, которое затрагивает всю систему управления рисками. Банки должны обеспечить, чтобы их методологии расчета ожидаемых кредитных убытков были прозрачными, надежными и соответствовали ожиданиям регулирующих органов, чтобы избежать потенциальных санкций и репутационного ущерба.

Более того, акцент на точном и своевременном резервировании на возможные потери по кредитам требует более тесной интеграции практики управления рисками с возможностями экономического прогнозирования и анализа сценариев. Несоблюдение требований МСФО (IFRS) 9 может привести к усилению контроля со стороны регулирующих органов, что потенциально может привести к ужесточению требований к капиталу и повлиять на способность банков кредитовать.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button