МирНовости

Очередной банк США стал жертвой KPMG

В банковской сфере США разгорается новый скандал

Один из крупнейших банков страны, New York Community Bancorp (NYCB), столкнулся с серьезными проблемами, которые привели к обвалу его акций на 70%. В центре внимания оказалась аудиторская компания KPMG, которая ранее заверяла в надежности системы контроля банка.

Напомним, что KPMG являлся аудитором Silicon Valley Bank, Signature Bank и First Republic Bank, рухнувших через считанные дни после выпуска положительных заключений фирмы «большой четверки».

На этот раз под прицелом NYCB, акции которого упали на 70% после серии разоблачений.

Внутренний контроль банка оказался неэффективным, что противоречит выводам аудита KPMG за 2022 год.

KPMG хранит молчание, по обыкновению ссылаясь на конфиденциальность клиента.

KPMG, являясь аудитором NYCB, несла ответственность за проверку его системы внутреннего контроля. Однако, в 2022 году KPMG заявила, что система контроля банка была «эффективной».

Эксперты задаются вопросом о нездоровом симбиозе между аудиторами и банками, ведь многие руководители банков в прошлом занимали высокие посты в KPMG.

NYCB уже сменил руководство, но проблемы остаются.

В ходе проверки NYCB были выявлены «неэффективный надзор, оценка рисков и деятельность по мониторингу». Это означает, что банк не имел достаточного контроля над своими активами и операциями, что могло привести к серьезным финансовым потерям.

В результате выявленных недостатков банк задержал выпуск годового отчета. Ожидается, что в его годовом отчете будет указано, что внутренний контроль над финансовой отчетностью банк «не был эффективен» на конец 2023 года.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button