МирНовости

Химгигант Chemours пытался манипулировать финансовой отчетностью

В химгиганте Chemours разгорается скандал: топ-менеджеры, включая генерального директора Марка Ньюмана, оказались замешаны в махинациях с бухгалтерской отчетностью. Цель – искусственно завысить денежный поток и, как следствие, получить щедрые бонусы.

Chemours производит и продает химикаты для повышения эффективности, относящиеся к трем сегментам: Titanium Technologies (диоксид титана); фторпродукты (хладагенты и промышленные фторполимерные смолы и их производные, включая фреон, тефлон, витон, нафион, ECCtreme ECA и Krytox); и химические растворы (цианид, серная кислота, анилин, метиламин и химически активные металлы).

Как все вскрылось?

28 февраля совет директоров Chemours отправил в отпуск Ньюмана, финансового директора Джонатана Локка и главного бухгалтера Камелу Визель. Причиной стало анонимное сообщение на горячую линию по этике, в котором говорилось о «потенциальных существенных недостатках» в финансовой отчетности компании.

Что же натворили топ-менеджеры?

Как установила проверка, топ-менеджмент пытался отложить платежи поставщикам на 2024 год, а погашение дебиторской задолженности, наоборот, ускорить. Цель таких махинаций простая – достижение целевых показателей свободного денежного потока, от которых зависит вознаграждение руководства компании.

Chemours уже признала, что махинации с отчетностью действительно привели к завышению денежного потока в четвертом квартале. Сейчас идет проверка, не было ли подобных случаев раньше.

Признаки проблем с бухгалтерским учетом стали известны общественности 13 февраля, когда Chemours сообщила, что отложит публикацию своих финансовых результатов за 2023 год на 2 недели.

28 февраля компания опубликовала лишь предварительные результаты. Компания ожидает, что чистый убыток составит от 225 до 235 миллионов долларов в 2023 году. В 2022 году она заработала 578 миллионов долларов. Ожидается, что в 2023 году выручка снизится на 12%, до 6,0 миллиардов долларов.

Аудитором Chemours является PriceWaterhouseCoopers.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button