МирНовости

SEC утвердил требования по раскрытию информации о выбросах парниковых газов

В среду Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ввела новые правила, обязывающие публичные компании раскрывать информацию о выбросах парниковых газов. Об этом сообщает «Профессиональный бухгалтер» со ссылкой на Yahoo Finance.

Не все выбросы учитываются

Пока что компании должны будут раскрывать информацию только о некоторых выбросах. Это те, которые напрямую связаны с их деятельностью, например, дым от фабрик или выхлопы от грузовиков (категории 1 и 2). Но есть и косвенные выбросы, например, связанные с производством товаров, которые они продают, или с тем, как клиенты используют их продукцию (категория 3). О них пока отчитываться не обязательно, хотя некоторые компании уже делают это добровольно.

Стартапы на страже климата

Новые правила могут стать золотой жилой для компаний, которые помогают отслеживать и сокращать углеродный след. Ожидается, что вырастет спрос на «умные» решения на базе искусственного интеллекта, которые помогут автоматизировать учет косвенных выбросов. Это может создать новые рабочие места и подстегнуть инновации в области экологических технологий.

Догоняя мир

США немного отставали от графика. Китай и ЕС уже давно требуют от компаний раскрывать информацию о выбросах. Новые правила SEC – это шаг к тому, чтобы американские компании станут более прозрачными в отношении климата. В конечном счете, это может подтолкнуть их к сокращению своего воздействия на окружающую среду.

Не все компании довольны

Некоторые крупные игроки, такие как Amazon и Chevron, считают, что раскрытие информации о косвенных выбросах тоже нужно сделать обязательным. Это, по их мнению, поможет инвесторам принимать более взвешенные решения.

Однако другие, например, Walmart и BlackRock, пока не в восторге. Они говорят, что методика оценки косвенных выбросов еще недостаточно точна.

Деньги говорят

Новые правила могут повлиять на то, куда инвесторы вкладывают свои деньги. Раскрытие информации о выбросах станет важной частью оценки компании. Инвесторы могут начать отдавать предпочтение тем, кто активно борется с изменением климата.

В целом, новые правила SEC – это важный шаг к тому, чтобы заставить компании задуматься о своем влиянии на климат. Это может открыть двери для инноваций, повлиять на решения инвесторов и, возможно, даже подстегнуть компании к сокращению выбросов.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button