МирНовости

Новый стандарт МСФО направлен на улучшение корпоративной отчетности

МСФО 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности» вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2027 года или после этой даты. Об этом сообщает «Профессиональный бухгалтер».

В продолжение работы Совета по МСФО, направленной на повышение полезности информации, раскрываемой в финансовой отчетности, Фонд МСФО выпустил новый стандарт, призванный улучшить отчетность компаний о финансовых результатах и помочь в принятии инвестиционных решений, говорится в пресс-релизе.

Новый стандарт, МСФО 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности», направлен на предоставление инвесторам более прозрачной и сопоставимой информации о финансовых результатах деятельности компаний, что позволит, по мнению Совета по МСФО, принимать более правильные инвестиционные решения.

Стандарт вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2027 года или после этой даты, но компании могут применять его раньше.

Согласно пресс-релизу, МСФО 18 вводит три группы новых требований, призванных улучшить отчетность компаний и предоставить инвесторам лучшую основу для анализа и сравнения компаний:

Улучшение сопоставимости отчета о прибылях и убытках: В настоящее время не существует определенной структуры отчета о прибылях и убытках, говорится в релизе. «МСФО 18 вводит три определенные категории доходов и расходов: операционные, инвестиционные и финансовые. Это делается для улучшения структуры отчета о прибылях и убытках. Стандарт также требует от всех компаний предоставления новых определённых промежуточных итогов, включая операционную прибыль».

Повышение прозрачности показателей эффективности, определяемых руководством: Многие компании в настоящее время не предоставляют достаточно информации, чтобы инвесторы могли понять, как рассчитываются специфические показатели компании и как они соотносятся с обязательными показателями в отчете о прибылях и убытках, говорится в пресс-релизе.

Новый стандарт требует от компаний раскрывать пояснения к тем «специфическим показателям компании, которые связаны с отчетом о прибылях и убытках и называются показателями эффективности, определяемыми руководством», говорится в пресс-релизе, чтобы повысить дисциплину и прозрачность показателей эффективности, определяемых руководством, и сделать их подлежащими аудиту.

Более удобная группировка информации в финансовой отчетности: Анализ инвесторами результатов деятельности компаний затрудняется, если информация, предоставляемая компаниями, является слишком обобщенной или слишком подробной, говорится в релизе. МСФО (IFRS) 18 содержит расширенное руководство по управлению информацией и ее представлению в основной финансовой отчетности или в примечаниях.

Эти изменения направлены на предоставление более подробной и полезной информации, говорится в пресс-релизе. МСФО 18 также требует, чтобы компании обеспечивали большую прозрачность в отношении операционных расходов, помогая инвесторам находить и понимать необходимую информацию.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button