КазахстанНовости
Тренды

Страховщики вводят в заблуждение аудиторов

ПАО «Коллегия аудиторов» проинформировала о случаях недобросовестных действий со стороны страховых компаний, предлагающих аудиторским организациям услуги по страхованию гражданско-правовой ответственности.

В чем суть проблемы?

Некоторые страховые компании, не имея лицензии на осуществление обязательного страхования аудиторской деятельности, заключают с аудиторами договоры добровольного страхования. Таким образом, аудиторские организации, будучи введенными в заблуждение, невольно нарушают законодательство Республики Казахстан.

Напомним, что согласно законодательству об аудиторской деятельности аудиторские организации обязаны страховать свою деятельность. Отсутствие обязательной страховки влечет за собой штрафные санкции к аудиторским организациям, а наличие полиса добровольного страхования не станет основанием для освобождения от административной ответственности.

Как не стать жертвой недобросовестных страховщиков?

Обратите внимание, страховая компания, предлагающая услуги по обязательному страхованию аудиторской деятельности, обязана иметь соответствующую лицензию, выданную Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Где найти список страховых компаний, имеющих право на обязательное страхование аудиторских организаций?

Лицензию можно попробовать запросить у страховой организации, но лучше обратиться к официальным источникам. Актуальный список страховых организаций, имеющих лицензию на осуществление обязательного страхования аудиторской деятельности, можно найти на сайте Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Для этого придется скачать полный реестр страховых организаций, в котором содержится информация о лицензиях на право занятия определенными видами страховой деятельности, включая обязательное страхование аудиторской деятельности.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button