МирНовости

США попросили Нидерланды провести дополнительное расследование фактов мошенничества на экзаменах

Американские регуляторы призвали несколько нидерландские аудиторские фирмы провести дополнительное расследование случаев мошенничества на экзаменах среди своих сотрудников. Этот запрос следует за уже проведенными исследованиями крупнейшими аудиторскими компаниями за период с 2017 по 2022 год.

Напомним, что сотрудники аудиторских фирм – большинство из которых являются сотрудниками «большой четверки» – попались на мошенничестве на экзаменах.

В конце 2022 года компания KPMG объявила о начале расследования случаев мошенничества на экзаменах среди своих сотрудников, за которыми последовали Deloitte, EY, PwC, Mazars и BDO по инициативе Управления по финансовым рынкам Нидерландов (AFM). По информации издания Financieele Dagblad, мошенничество в основном заключается в передаче ответов на тесты с несколькими вариантами ответов.

В июле 2023 года KPMG сообщила, что более 500 ее сотрудников были причастны к мошенничеству, и некоторые из них были уволены. В результате происшествия из KPMG были уволены ответственный директор Марк Хогебум и председатель наблюдательного совета Роджер Ван Бокстел. Deloitte также потеряла директора Роба Бергманса из-за промежуточных результатов расследования, которое продолжается.

Начальные расследования охватывали период с 2017 по 2022 год. Теперь американские регуляторы вместе с AFM призывают различные голландские офисы также расследовать случаи мошенничества за 2023 год. Это первый случай активного вмешательства американских властей в дела мошенничества в Нидерландах, хотя AFM ранее указывала, что работала над этим со своими американскими партнерами. По данным издания, голландским офисам может грозить штраф со стороны США.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button