КазахстанНовости

Правительство камуфлирует просчеты при принятии бюджетных решений

Такой вывод сделан Высшей аудиторской палаты опубликовала в кратком заключении к отчету Правительства Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

Как отмечается в заключении, исторически Отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета сформирован через оценку скорректированных параметров бюджета, (зачастую под фактическое исполнение), что свидетельствует о коротком горизонте планирования и камуфлировании просчетов при принятии бюджетных решений.

Аудиторы не смогли подтвердить налоговые поступления. Отмечено, что Высшей аудиторской палатой подтверждено только 590,2 млрд тенге дополнительных поступлений за счет налогового и таможенного администрирования из 726,2 млрд тенге, заявленных Комитетом государственных доходов Министерства финансов.

Аудиторами отмечено некачественное прогнозирование параметров налогов, зачисляемых в республиканский бюджет. Правительством был занижен прогноз по КПН на 308 млрд тенге. Это позволило
исполнить план по данному виду налога (100,5%). Хотя при корректном прогнозировании поступлений план не был бы реализован.

Более того, Министерство финансов не смогло дать объективную информацией о фактической сумме потерь бюджета по налоговым льготам, при чем аудиторами были выявлены льготы индивидуального характера, противоречащие принципу справедливости налогообложения. Оценка эффектов от применения налоговых льгот в отраслях и в экономике в целом системно не проводится.

Имеются нестыковки и в оценках неосвоения бюджет, которое составило бы почти 244 млрд тенге, вместо заявленных Правительством 81,3 млрд тенге.

При осуществлении мониторинга государственного долга Правительством не учитываются долговые обязательства субъектов квазигосударственного сектора, которые в случае неспособности платить по счетам, по сути, становятся обязательствами республиканского бюджета.

Также, аудиторы не увидели сокращения доли участия государства в экономике и повышения эффективности управления квазигосударственного сектора. Принимаемые Правительством меры не дают ожидаемых результатов.

С полным текстом заключения можно ознакомиться на сайте Высшей аудиторской палаты.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button