МирНовости

Гудвилл заставят списывать быстрее

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) требует принятия мер в связи с потенциальными искажениями финансовой отчетности, связанной с учетом гудвилла (деловой репутации). Об этом сообщает портал WTVB.

IOSCO отмечает, что для решения этой проблемы могут потребоваться более жесткие правила бухгалтерского учета, которые заставят компании быстрее списывать гудвилл и прекратить «чрезмерно оптимистичные» расчеты, заявил в четверг глобальный орган по надзору за ценными бумагами.

Гудвил представляет собой разницу между справедливой стоимостью, уплаченной при приобретении компании, и суммой приобретенных активов за вычетом приобретенных обязательств. Покупатель должен признать гудвил в отчетности на дату приобретения. Гудвилл необходимо пересматривать не реже одного раза в год и при необходимости списывать на сумму обесценения.

«Мы подчеркиваем, что проблема «слишком незначительного, слишком позднего» обесценения гудвилла и проблема недостаточного раскрытия информации о тестах на обесценение гудвилла являются приоритетными вопросами в финансовой отчетности», – говорится в документе Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

«Многие члены IOSCO обеспокоены тем, что оценка руководством ценности использования может быть чрезмерно оптимистичной в некоторых обстоятельствах. Многие члены IOSCO считают, что это сложно с точки зрения правоприменительной практики», – заявили в IOSCO.

IOSCO – это международная финансовая организация, объединяющая национальные органы регулирования рынка ценных бумаг из США, Канады, Латинской Америки, Европы и Азии.

По данным IOSCO, после финансового кризиса общая деловая репутация компаний из списка S&P 500 в США увеличилась более чем вдвое с 1,6 трлн долларов в 2008 году до 3,7 трлн долларов в 2021 году.

1477 зарегистрированных на бирже компаний в Европейском союзе увеличили деловую репутацию почти вдвое до 1,6 трлн евро (1,75 трлн долларов) с 2013 года.

Учет деловой репутации давно вызывает разногласия. Совет по международным стандартам бухгалтерского учета, чьи правила бухгалтерского учета являются обязательными в ЕС и Великобритании, пересматривает свое правило по ее учету, хотя в прошлом году FASB США решил приостановить рассмотрение этого вопроса.

Обе организации единодушно отказались от возврата к предыдущей системе амортизации или списания деловой репутации с течением времени, а Совет по МСФО решил сосредоточится на менее радикальных изменениях.

IOSCO заявила, что Совет по МСФО также может рассмотреть вопрос о более подробного раскрытии информации о проведении обесценения гудвилла.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button