МирНовости

В Нигерии сделали выбор в пользу саморегулирования

Совет по финансовой отчетности Нигерии (FRC) подписал Меморандум о взаимопонимании с Институтом присяжных бухгалтеров Нигерии (ICAN), согласно которому ICAN переданы функции по надзору и мониторингу лицензированных аудиторских фирм в Нигерии.

Обе организации заявили, что подписание документа о делегировании полномочий введет в действие новые правила аудита и повысит доверие инвесторов к финансовой отчетности коммерческих организаций в Нигерии.

Одна из причин делегирования государственных функций – невозможность государственного органа проконтролировать работу тысяч аудиторских организаций, функционирующих в Нигерии.

Тем не менее, FRC оставляет за собой право вмешиваться в регулирование аудита, чтобы предотвратить падение престижа профессии бухгалтера.

Ожидается, что в ближайшее время FRC подпишет аналогичный документ о делегировании полномочий с другими профессиональными организациями, такими как Ассоциация национальных бухгалтеров Нигерии (ANAN).

Справочно. Financial Reporting Council of Nigeria (FRC) – федеральный правительственный орган, находящийся под контролем Федерального министерства промышленности, торговли и инвестиций. FRC отвечает, среди прочего, за разработку, публикацию стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности для государственных организаций в Нигерии, и по другим сопутствующим вопросам.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button