МирНовости

В США вновь задумались о необходимости PCAOB

Кто проверяет тех, кто проверяет аудиторов? Таким вопросом на страницах The Wall Street Journal задался Эд Крейн, почетный президент Института Катона.

По его словам, главная проблема с финансовой отчетностью заключается в учете затрат. Бухгалтеры долгое время цеплялись за цену, уплаченную за актив, как за подушку безопасности, игнорируя истинную рыночную стоимость инвестиций. Типичные долговые портфели сильно завышают свою истинную стоимость.

Такое намеренное невежество успокаивает инвесторов (и регуляторов) в ущерб стратегии управления инвестициями. Тонкие вторичные рынки для многих долговых инструментов и миф о том, что продажа ниже себестоимости представляет собой безвозвратную «потерю», приводят к принятию неверных решений. Примечательно, как много сторонников свободного рынка, тем не менее, выступают против учета по текущим рыночным ценам, который во многом поможет избежать неожиданных «пересмотров» Федеральной корпорацией по страхованию вкладов.

Лучший надзор за профессией – это свободный рынок. Эд Крейн

 

Напомним, что ранее в США поступило обращение в Конституционный суд о признании PCAOB не соответствующим Конституции США.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button