КазахстанНовости

Профстандарт не повлияет на сертификацию бухгалтеров и аудиторов

Министерство финансов решило ответить на многочисленные вопросы, возникающие в отношении проекта профессионального стандарта «Бухгалтер».

Согласно информации, размещенной на сайте госоргана, принятие стандарта не повлияет на сертификацию профессионального бухгалтера и аттестацию аудитора, являющихся регулируемыми профессиями.

В своем разъяснении министерство сослалось на пункт 5 статьи 15 Закона РК «О профессиональных квалификациях».

Также, Минфин сослался на пункт 5 статьи 5 Закона, которым предусмотрено что, разработка и (или) актуализация профессиональных стандартов осуществляются отраслевыми государственными органами на основе Национального классификатора занятий Республики Казахстан, отраслевых рамок квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом.

Утверждение профессиональных стандартов осуществляется отраслевыми государственными органами по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом с учетом заключения Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, которое носит рекомендательный характер.

Кроме того, Минфином отмечено, что наличие профессионального стандарта не означает необходимость подтверждения квалификации по нему в центрах признания как профессиональным бухгалтерам, так и другим бухгалтерам.

Впрочем, в отношении проекта стандарта остаются вопросы, одним из которых является вопрос о статусе обсуждаемого проекта стандарта, который, как известно разработан не Минфином, а частным лицом, но, тем не менее, каким-то образом, опубликованном на сайте «Открытые НПА».

Напомним, что ранее мы писали о том, кого включил Минфин в свой отраслевой совет по профессиональным квалификациям.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button