МирНовости

Аудиторы Гонконга обеспокоены законом о национальной безопасности

Гонконгские аудиторы выразили обеспокоенность возможными последствиями для их работы в свете предлагаемого закона о внутренней национальной безопасности. Они требуют дополнительных гарантий, чтобы их деятельность не пострадала от новых правил, учитывая, что они обрабатывают конфиденциальную корпоративную информацию. Об этом сообщает «Профессиональный бухгалтер» со ссылкой на The Post.

По словам не названных аудиторов, они опасаются оказаться в трудном положении, когда им придется балансировать между соблюдением конфиденциальности клиента и требованиями властей. Предложенный закон касается нескольких видов преступлений, связанных с национальной безопасностью, включая государственную измену, шпионаж и вмешательство извне.

Аудиторы также высказали опасения по поводу широкого определения государственной тайны, которое, по их мнению, может создать неопределенность и «серые зоны». Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Законодательным советом в ближайшее время.

Согласно предложенному закону, лица, виновные в разглашении государственной тайны, могут быть осуждены к лишению свободы на длительный срок, в то время как за незаконное хранение такой информации предусмотрены менее строгие наказания.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button