МирНовости

Китай изучает причастность PwC к мошенничеству

Китайские власти изучают роль PricewaterhouseCoopers (PwC) во вскрывшемся мошенничестве с финансовой отчетностью китайской компании Evergrande Group, сообщает «Профессиональный бухгалтер» со ссылкой на Reuters.
Сообщается, что решение о том, следует ли наказывать аудитора, пока не принято, а китайские чиновники поддерживают контакты с некоторыми бывшими аудиторами PwC, которые проводили аудит Evergrande.
Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) на этой неделе оштрафовала Evergrande и председателя Хуэй Ка Яня на 4,2 миллиарда юаней (581,4 миллиона долларов) и 47 миллионов юаней соответственно за бухгалтерское мошенничество и выпуск облигаций, а также запретила Хуэй и другим топ-менеджерам, работать на рынке ценных бумаг .
Hengda Real Estate – подразделение Evergrande, заявило, что расследование CSRC показало, что в 2019 году выручка компании выросла на 213,99 млрд юаней, или на более 50% от общего объема. В 2020 году продажи были завышены на 350 млрд юаней, или на 78,5% от общего объема. Застройщик выпустил облигации на основании этих фальсифицированных данных.
PwC подала в отставку с поста аудитора Evergrande в начале прошлого года из-за разногласий по вопросам, связанным с аудитом ее отчетности за 2021 год.
Evergrande и PwC находятся под следствием регулирующих органов Гонконга с 2021 года.
Имея общую сумму обязательств в 300 миллиардов долларов, Evergrande в конце 2021 года объявил дефолт по своему долгу.
После 18 месяцев безуспешных переговоров о реструктуризации с кредиторами в январе Высокий суд Гонконга постановил ликвидировать компанию.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button