МирНовости

Аудиторы мечтают о балансе: стресс уничтожает профессию

Аудиторы, как и большинство людей, хотят найти баланс между работой и личной жизнью. Но у них это получается с трудом, ведь их рабочий график зачастую перегружен. Недавнее исследование Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) показало, что именно дисбаланс между работой и личной жизнью является главной причиной текучки кадров в этой сфере. Об этом сообщает «Профессиональный бухгалтер» со ссылкой на CFO.

Главная проблема – переработки

В опросе ACCA приняли участие более 6500 специалистов, связанных с аудитом. Большинство из них (61%) считают, что именно плохой баланс между работой и личной жизнью отпугивает людей от профессии. Для сравнения, на низкую зарплату и ограниченные возможности карьерного роста пожаловались 37% и 28% респондентов соответственно.

Аудиторы часто работают сверхурочно, особенно в периоды отчетности, что приводит к стрессу и выгоранию. Эта проблема особенно остро стоит в крупных аудиторских компаниях «большой четверки», где 71% сотрудников испытывают проблемы с психическим здоровьем из-за давления на работе, а 51% думают об увольнении по этой причине.

Напомним, что ранее мы писали об аналогичном исследовании, проведенном в отношении бухгалтеров, которое также продемонстрировало неутешительные для профессии результаты.

Тревога аудиторов

Респондентам был задан вопрос: страдает ли ваше психическое здоровье из-за напряженной работы?

Аудиторы мечтают о балансе: стресс уничтожает профессию

Как следует из результатов, наибольшее напряжение испытывают аудиторы «большой четверки». Любопытно, что в относительном комфорте находятся аудиторы в государственном секторе.

Как улучшить ситуацию?

ACCA призывает к срочным изменениям в профессии. В отчете организации упоминаются случаи издевательств, домогательств и дискриминации, с которыми сталкиваются аудиторы.

ACCA предлагает несколько рекомендаций для компаний, нанимающих аудиторов:

  • Инвестиции в технологии: автоматизация рутинных задач с помощью искусственного интеллекта может значительно снизить нагрузку на сотрудников.
  • Прозрачность в отношении рабочего графика: сотрудники должны заранее знать, что их ждет в периоды пиковой нагрузки.
  • Поддержка баланса между работой и личной жизнью: необходимо внедрять и продвигать программы, помогающие сотрудникам поддерживать этот баланс.
  • Культурные изменения: компании должны бороться с токсичным поведением и дискриминацией, создавая здоровую и инклюзивную рабочую среду.
  • Психологическая поддержка: создание системы поддержки психического здоровья сотрудников должно стать приоритетом.

Гибкий график – залог успеха

Более половины опрошенных аудиторов работают полный рабочий день в офисе, а 41% имеют гибридный график. При этом три четверти респондентов предпочли бы именно гибридный формат, так как он позволяет им быть более продуктивными.

Внедрение гибкого графика и удаленной работы может стать одним из ключевых факторов в улучшении баланса между работой и личной жизнью аудиторов.

Очевидно, что аудиторская профессия нуждается в серьезных изменениях. Создание здоровой рабочей среды, внедрение современных технологий и гибких графиков работы – вот ключевые шаги на пути к привлечению и удержанию талантливых специалистов.

А что в Казахстане?

Подобные исследования в Казахстане не проводилось. Однако, очевидно, что ситуация с душевным состоянием бухгалтеров и аудиторов вряд ли отличается от мировой тенденции.

Только в случае с Казахстаном главными абьюзерами бухгалтеров и аудиторов стали государственные органы. В первую очередь – Министерство финансов.

Не секрет, что постоянно меняющееся законодательство – от Налогового кодекса до различных требований к сертификации и контрольным функциям – не способствует психическому равновесию сотрудников финансовой сферы.

Если в других странах хотя бы задаются вопросом о влиянии повышенных требований к бухгалтерам и аудиторам на психику человека. Однако в Казахстане психологические факторы не учитываются при разработке правовых актов в Казахстане. Если брать особенности профессии в Казахстане, то очевидно, что давление на бухгалтеров и аудиторов запредельное. Здесь и различные сертификации, аттестации, повышение квалификации, масса отчетов. Вряд ли можно ожидать изменения подхода госорганов к регулированию. Однако очевидно, что игнорирование этой проблемы создаст огромные проблемы в сфере занятости в Казахстане. Айнура Менлибаева, директор НИИ аудиторской деятельности и финансовой отчетности

В США по информации The Wall Street Journal за 2019 по 2021 год более 300 000 бухгалтеров покинуло профессию. При этом, 82 процента имели как минимум шестилетний опыт работы. То есть профессию покидают опытные бухгалтеры.

Главная причина – утомительный характер работы. Еще одна из причин – жесткие требования к повышению квалификации и сертификации. Все это не только способствует исходу опытных бухгалтеров и аудиторов из профессии, но и снижает привлекательность профессии для молодых специалистов.

Почти половина бухгалтеров считают, что их работа является прямой причиной плохого психического здоровья. Это связано не только со спецификой работы, но и с требованиями по постоянному обучению и сдаче экзаменов.

Напомним, что в Казахстане Министерством финансов продолжаются попытки по утверждению профессионального стандарта «Бухгалтер». О том, кто вошел в состав отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере бухгалтерского учета, читайте в нашем материале.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button